Цзолинь Чжан

Опубликовано: 28.06.2013

Взрыв долгое время приписывали делу рук японской разведки, однако в 2001 году были опубликованы материалы о том, что операция по устранению Чжан Цзолиня была проведена советской разведкой, непосредственным организатором был Н.И. Эйтингон (впоследствии — генерал-майор МГБ) совместно с резидентом разведупра РККА в Шанхае Х. Салнынем. После смерти Чжан Цзолиня командование его войсками и власть над Маньчжурией унаследовал его сын Чжан Сюэлян.

Биография

Юань Шикай назначил его командующим 27-й дивизией, и Чжан Цзолинь подавил выступавшие против власти Юаня силы Гоминьдана. После смерти Юань Шикая новое пекинское правительство назначило Чжан Цзолиня фэнтяньским генерал-губернатором и управителем, а также инспектором Трёх Провинций Северо-Востока. Впоследствии, опираясь на поддержку Японии, Чжан Цзолинь поставил под свой контроль все три провинции (Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян).

В детстве посещал частную школу, потом учился на ветеринара.В молодости был бандитом, но с 1902 года перешёл на сторону правительства и стал командовать кавалерийским отрядом. После Учанского восстания остался верен династии Цин, стал заместителем начальника военного отдела «Фэнтяньского общества охраны государства и народа» и нанёс удар по революционным силам. В 1926 году он получил титул главнокомандующего Армии Умиротворения Страны, в июне того же года — генералиссимуса сухопутных и морских сил Китайской Республики (т.е., фактически, президента страны). В июне 1928 года его войска были разбиты войсками Чан Кайши, и Чжан Цзолинь отступил от Пекина к Шэньяну.

В состав армии Чжан Цзолиня входил крупный отряд из русских белоэмигрантов под командованием генерала Нечаева.

4 июня 1928 года поезд, в котором ехал Чжан Цзолинь, был взорван (Хуангутуньский инцидент).czolin chzhan 1 Цзолинь Чжан

День рождения: 19.03.1875 года
Дата смерти: 04.06.1928 года
Гражданство: КитайВ молодости был бандитом, но с 1902 года перешёл на сторону правительства и стал командовать кавалерийским отрядом. После Учанского восстания остался верен династии Цин, стал заместителем начальника военного отдела «Фэнтяньского общества охраны государства и народа» и нанёс удар по революционным силам.Родился в крестьянской семье; был родом из города Хайчэн провинции Фэнтянь (ныне — Ляонин).

czolin chzhan 1 1 Цзолинь Чжан