Блэр Андервуд

Опубликовано: 27.06.2013

bler andervud 1 Блэр Андервуд

День рождения: 25.08.1964 года
Место рождения: Таком, Вашингтон, США
Гражданство: США

Биография

Андервуд, по результатам голосования, попал в топ-лист «50 самых красивых людей» журнала «People» в 2000 г., а также в журнал «Телегид» в список «Самых влиятельных лиц 90-х».

Блэр Андервуд родился 25 августа 1964 года в Такоме, Вашингтон, США.

Сын Мэрилин, декоратора интерьера, и Фрэнка Андервуда, полковника армии Соединенных Штатов. Андервуд снялся в эпизоде сериала NBC «Закон и порядок», а в 2008 г. сыграл Алекса в сериале HBO «Лечение».Что касается последних лет, в 2007 г. актер озвучил персонаж документального фильма «Операция «Возвращение»: Записки о военном опыте», получил главную роль в триллере Райана Комбса «The Hit» и роль в сериале «Грязные мокрые деньги». В 2008 г. Андервуд сыграл в комедии «Weather Girl», а на 2009 г. объявлен участником драмы «Macbett (The Caribbean Macbeth)» и актером, который озвучит документальный фильм «С любовью к свободе: История черных патриотов Америки».

Карьера

В 1969 г. Андервуд стал одним из основателей некоммерческой организации «Артисты для новой Южной Африки», занимающейся демократическими и вопросами равенства Южной Африки.Андервуд – представитель нескольких благотворительных организаций. В 1993 г. он удостоился «Гуманитарного приза» за его работу в лос-анджелесском филиале Ассоциации мышечной дистрофии.В 2003 г.

В 2004 г. Андервуд как Роджер Ди Соуза снялся в сериале канала NBC «LAX» вместе с Хезер Локлир. Также актер получил гостевую роль – мистера Харриса, учителя начальной школы – в ситкоме CBS «Новые приключения старой Кристин». В 2007 г. Вследствие военной карьеры его отца, Андервуд прожил детство на разных базах Соединенных Штатов и Германии. Блэр учился в средней школе Петербурга, Вирджиния (не путать с российским городом!). Он продолжил обучение в драматической школе Карнеги Мэллон в Питтсбурге, Пенсильвания, и стал почетным членом братства «Фита Бета Сигма».Участие Андервуда в семейном комедийном сериале «Шоу Косби» в 1985 г. принесло актеру другую роль, Бобби Блю, в мыльно опере ABC «Одна жизнь, чтобы жить».

Блэр вместе с актрисой Эшли Джадд стали лицами инициативной организации «YouthAIDS», занимающейся проблемой ВИЧ/СПИД. Также Андервуд в 2004 г. появился на официальном мероприятии для социальной рекламы фонда «Fulfillment». Актер – опекун Театральной Компании Роуби в Лос-Анджелесе, некоммерческой театральной группы, сосредоточенной на игре в пьесах о жизненном опыте чернокожих людей.Он поддерживал сенатора Бараку Обама, когда тот баллотировался в президенты, и был участником на предвыборной гонке.

Личное

Это, в свою очередь, привело Андервуда к номинации на «Золотой Глобус» за его участие, роль Джона Роллинза, в телесериале «Закон Лос-Анджелеса». Прорывом в кинокарьере Блэра стала его работа в экшне «Вызов» (роль Кита Вестона), комедии «Krush Groove» (Расселл Волкер), триллере с Шоном Коннери «Правое дело» (Бобби Эрл) и фантастике «Столкновение с бездной» (Марк Саймон).Также он получил роль второго плана, генетика, в фантастическом триллере Эндрю Никкола «Гаттака» с Умой Турман и Этаном Хоуком. В 2000 г. он сыграл ведущую роль в сериале «Город ангелов», а в 2003 г. в качестве приглашенного актера появился в четырех эпизодах популярного сериала HBO «Секс в большом городе», играя доктора Роберта Лидса, любовное увлечение Синтии Никсон.

Андервуд получил четыре приза «Image Awards» Национальной ассоциации продвижения цветных людей, NAACP, за работу в кинофильмах, среди которых документальная драма «Убийство в Миссисипи» и «Heat Wave».Андервуд, по результатам голосования, попал в топ-лист «50 самых красивых людей» журнала «People» в 2000 г., а также в журнал «Телегид» в список «Самых влиятельных лиц 90-х».В 2007 г. актер стал соавтором научно-фантастического романа «Касанегра: роман Теннисон Хардвик» вместе с супругами Стивеном Бернсом и Тананарив Ду.

Андервуд прошел ДНК-тест и выяснил, что он является потомком игбо, народа юго-восточной Нигерии.

17 сентября 1994 г. он женился на Дезире ДаКоста; у пары трое детей: сыновья Пэрис и Блейк и дочка Бриэлль.

bler andervud 1 1 Блэр Андервудbler andervud 2 1 Блэр Андервудbler andervud 3 1 Блэр Андервудbler andervud 4 1 Блэр Андервуд