Бесплатное лечение для пьяниц или почему в Беларуси не отменяют вытрезвитель

Опубликовано: 22.06.2013

4b29814c74b19016aaeb0deb19f 300x200 Бесплатное лечение для пьяниц или почему в Беларуси не отменяют вытрезвитель

Некоторое время назад в кое-каких белорусских СМИ появилась информация о том, что государство намерено брать плату с тех граждан, которым были оказаны медицинские услуги вследствие злоупотребления ими спиртными напитками и потери способности ориентироваться в пространстве и передвигаться самостоятельно.

Светлана Шилова, заместитель председателя ПКП по здоровью, физкультуре и семейно-молодежной политике в интервью новостному агентству Белта заявила, что вопрос пока что не рассматривается так категорично. По заявлению зампредседателя, нюансов достаточно много, для того, чтобы делать такие заключения и принимать столь важные вешения, нужно предварительно всё обсуждать. Ведь алкоголизм, как известно, это болезнь, а болезнь необходимо лечить.

Необходимо поднять вопрос об ужесточении мер ответственности по законодательству для тех жителей государства, которые злоупотребляют алкоголем и сверх меры его употребляют в повседневной жизни. Это касается и бытовых пьяниц, и беспризорных, и людей, не имеющих места жительства. Но депутат подчеркнула, что не исключены случаи, когда людям, выпившим спиртное, становится плохо и после малой его дозы, вот именно тогда медпомощь человеку необходима и нельзя лишать его такой подстраховки. Также Шилова призвала бороться с проблемой пьянства в общественных местах, призывав сограждан к разумному употреблению спиртного во избежание неприятных ситуаций.

Заметка: компания Optim Consult поставляет оборудование из Китая, станки, заводы, линии по выгодным ценам и в короткие сроки. Посмотреть каталог, а также условия доставки вы можете по адресу www.optim-consult.info.