Авангард Леонтьев

Опубликовано: 21.06.2013

avangard leontev 1 Авангард Леонтьев

Гражданство: Россия

Насте Заворотнюк надо изменить свою судьбу

Окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ в 1968 году. С этого же года в труппе театра "Современник". Параллельно с "Современником" играл в других московских театрах: МХАТ им.А.П.Чехова, театре под руководством Олега Табакова. Это мое привычное состояние. Простои у меня бывали всегда — я не вхожу в обойму замечательных актеров, востребованных бесконечно. Есть такие счастливчики, которые перетекают из проекта в проект.

У педагога Леонтьева учились многие нынешние звезды — и настоящие, и сериальные, и серединка наполовинку. В золотом списке Леонтьева-актера — "Несколько дней из жизни Обломова" и "Утомленные солнцем", Чичиков у Валерия Фокина и Шуйский в "Борисе Годунове" Деклана Доннеллана... Накануне юбилея Авангард Николаевич встретился с обозревателем "Известий" Еленой Ямпольской.

- о: Приживаться надо на сцене, а все, что я сыграл в МХТ, пришлось на первые четыре месяца работы. С тех пор ничего нового не было. Правда, Табаков поручил мне великую роль Расплюева, но спектакль, к сожалению, закрыли. Я даже отказался играть Паниковского в "Золотом теленке" с Меньшиковым, потому что у меня были репетиции в театре.

За роль Чичикова в спектакле "Нумер в гостинице города NN" (по "Мертвым душам" Гоголя) награжден Государственной премией РФ.Театральной педагогикой занимается с 1976 года. С 1983 года работает педагогам по мастерству актера в Школе-студии МХАТ, в 1989 году становится руководителем курса.27 февраля отмечает 60-летие народный артист России Авангард Леонтьев. Долгое время он верой и правдой служил театру "Современник", а три года назад вошел в труппу МХТ. Их единственная проблема — не заштамповаться.

- в: Про "бесконечно востребованных" с иронией говорите? Может, бесконечно доступные? Неужели вас в сериалы не зовут?

- о: В хорошие — редко. Вот пригласили на роль Павла I в "Адъютанты любви", и я согласился. Работать с такой скоростью непривычно, но от подобных ролей не отказываются.

- в: И как вам конечный продукт?

- о: Ничего. Как-то обходился без приговоров. Ольга Александровна Радищева рассказала мне, как найти его могилу на Введенском кладбище — это было непросто. Еще труднее было добиться разрешения спилить ветхое дерево — огромное, в несколько обхватов. Это я ворчу.

- в: Никита Михалков, у которого вы неоднократно снимались, рассказывает, что на площадке "12 разгневанных мужчин" использовал вас в неожиданном качестве — своего личного репетитора. Быть педагогом при Михалкове — ответственное дело.

- о: Крайне ответственное. Если бы я присоветовал ему какую-то неточность, я бы за нее потом и отвечал. Кстати, я еще не видел материала — может, и насоветовал чего-нибудь на свою голову... Но мне казалось, что именно в этой работе я могу быть ему полезен. Никита возродил довоенный теннисный корт на Николиной горе. Вложил несколько тысяч долларов своих собственных денег. Сам за лето появился там раза полтора, кортом пользовались члены кооператива — кто хотел. Только — какой молодец Никита, какие заботливые люди Табаковы — старший и младший, насколько талантливы Миронов и Машков и как прекрасно другой актер сыграл роль, о которой вы мечтали...- о: Это счастье моей жизни — оказаться среди таких людей хороших. Мне повезло несказанно.

Ничего не потерял, хотя время своим катком ездило — и по нему в том числе. Пресса его ругала, собратья по Союзу кинематографистов его ругали, вообще вошло в моду его ругать. До анекдотов доходит. Он так много придумал для других артистов — замечательные приспособления, характеры, гримы, он рождал на площадке такие вкусные, аппетитные ходы, а сам играл большую роль, где практически все время надо быть в кадре, и, чтобы не наделать ошибок, ему нужен был глаз со стороны, помощник. Он, кстати, всегда именно в такой форме обращается, особенно если надо сыграть эпизод: "Помоги нам, пожалуйста. Ты нам поможешь?" Понимает, что любому артисту хочется играть главные роли. Я не видел его в деле с 93-го года, с "Утомленных солнцем". Но пока Никита все это реконструировал, по поселку ползли упорные слухи, будто он собирается приватизировать корт и станет брать деньги за аренду...

- в: Говорят, Михалкову невозможно советовать, он все решает сам.

- о: Если уж он просит совета и доверяет человеку, то слушается, как ребенок. Это очень хорошее для актера качество — детскость.

- в: После такого сотрудничества не захотелось самому снять кино? Ваши режиссерские опыты в театре, пусть и малочисленны, но вполне удачны.

- о: Мне два раза предлагали снимать сериалы. По 50 серий каждый. Оба раза я отказался.

- в: Сериалы совсем дурацкие?

- о: Нет, один материал был ничего. Даже с историческим уклоном. Но я подумал, что не справлюсь. Придется все бросить, уйти из театра — а я не могу и не хочу этого делать. Меня убеждали, что я, и не бросая ничего, смогу с этим справиться, но я испугался такого подхода. Мне всегда хватало моих педагогических опытов. Я еще в школе вел драматический кружок, и потом, когда преподавал, — это опять-таки был кружок, только на более высоком уровне. Я из своих студентов сделал кружковцев. Мне нравится играться в театр. Полвека, наверное, уже играюсь. Скажем, Евгений Миронов — это глубинное бурение. Володя Машков предпочел искать счастья в Голливуде. Заворотнюк — сами знаете, что предпочла...

А то и больше — лет шести я выступал в роли Муравья в дачном спектакле по басне Крылова...- в: Среди ваших учеников, то есть "кружковцев", много известных актеров. Судьбой своей они распорядились по-разному. Помимо профессиональных навыков, вы, наверное, давали им какие-то житейские установки?

- о: Конечно. Все педагоги много морализировали на эти темы.

- в: На какие именно?

- о: А на те, на которые вы намекаете. Я недавно пересматривал дома наши учебные VHS-ки и увидел, как замечательно Настя Заворотнюк играет Сашу в чеховском "Иванове" — это была ее дипломная работа. Настя очень способная артистка. И как она добилась успеха в одном, так теперь ей надо добиться успеха в главном — вернуться к драматическим ролям. Она и в этом сериале, который ее прославил, играет неплохо — она там живая. Другое дело, материал крайне однообразен — у попа была собака... Хотя людям нравится. Если в семь часов вечера у нас спектакль, то все — и артисты, и режиссер, и технические службы — собираются в час тридцать, чтобы репетировать. Когда меня пригласили сыграть Бартоло, я порадовался, что буду работать с Женей, с Кириллом, с хорошими партнерами. А роль очень трудная.

Володя в него столько выдумки и азарта вложил, что мы работаем с наслаждением. Я хожу на этот спектакль как на праздник, хотя он физически для меня труден. В мои лета играть с такой скоростью, которую завещал нам Машков, — просто дыхалки не хватает порой. Он появляется, когда он абсолютно необходим.

Как было и с Клеантом в "Тартюфе" Нины Чусовой. Вы ведь не могли тогда отказать Табакову?- о: Ну почему? Не только это имело значение.

Но теперь ей, как настоящей актрисе, следует подумать о глубине и серьезности своей карьеры.Что касается Володи, я мало знаю, чем он сейчас занимается. Просто верю, что мощь таланта приведет его туда, куда надо. Два раза в месяц мы играем спектакль, который поставил Машков, — "№ 13". Ее практически нет.

- в: У вас за последние годы было несколько изумительных сценических работ — Аркашка в "Лесе" прежде всего. А насчет Бартоло... Со стороны кажется, что вы просто поддались на уговоры Миронова.- в: Тогда поговорим про Бартоло в "Женитьбе Фигаро" Кирилла Серебренникова. Считаете ли вы эту свою роль удавшейся?- о: Пока нет. Мы все еще продолжаем работать.

- в: Что говорит Табаков по поводу вашего простоя?- о: Я никогда ни с одним режиссером, ни с одним худруком или продюсером не беседовал по поводу их планов относительно моей персоны. Нет, вру — один раз я подал заявку Валерию Фокину, когда он собирался ставить "Ревизора" в "Современнике". А что касается Бартоло, у меня все еще впереди.

- в: Вы в труппе Художественного театра третий сезон. Прижились?

- вопрос: С того вопроса, которым обычно интервью заканчиваются, мне бы хотелось начать. Ваши творческие планы?- ответ: Творческих планов нет никаких.

Думал — может быть, удастся. Я видел, как прекрасно когда-то играл Клеанта Юрий Богатырев. Но нам с Чусовой придумать интересный ход не удалось. Поэтому я и вышел из спектакля.

Наступил на горло своим принципам и попросил: дай мне вторым составом попробовать Хлестакова. Он ответил: я этого не сделаю, потому что у меня другая задумка, мне нужна другая индивидуальность. И когда я увидел Василия Мищенко в этой роли, я понял, что Фокин не кривил душой. Мищенко играл великолепно.

У артистов жизнь трудная, но у художественного руководства она тоже нелегкая. Надо занять актеров, но надо ведь и публику занять — это главное. Мы все, кто работал в "Современнике", так воспитаны — это от Ефремова идет, который был хорошим хозяином по отношению к своей труппе, он умел всех отоварить ролями, чтобы артисты лясы не точили по кулуарам и печенку себе не проедали. Но все равно главным было — поставить хорошую пьесу. Я с ними работаю, дружу, могу у них учиться. За одно это я своей профессии благодарен и могу простить ей ожидание ролей годами. Всего сразу нельзя требовать. Я доволен своей жизнью, хотя очень часто грущу.

Понадобились альпинисты... А закончиться эта работа не может, потому что к нам все время обращаются: вот там-то есть могила такого-то мхатовца, почему до нее руки не дошли?- в: Трудитесь с Табаковым на пару, как могильщики в "Гамлете"?- о: К любому худруку приди с такой идеей, тебе скажут: "Ребята, уж как бы это было хорошо! Но мы живых не можем обеспечить.

Вот он-то и был Авангард. Он родился в 1924 году, тогда была мода на новые имена. Я родился после войны, таких имен уже не было, но меня родители назвали в честь брата, в память о нем... Вот так же, как вам сейчас, я когда-то рассказывал эту историю в "Современнике", в актерском фойе, и вдруг Андрей Мягков говорит: "Знаешь, если бы твоего брата не убили, ты бы мог не родиться. Родители бы на это не пошли". Думаю, он был прав. Но грустят все люди, Паустовский писал, что грусть — это очень человеческое качество, а так радоваться, как мне довелось, не каждому выпадает.Авангард Николаевич несколько раз сыграл в моей судьбе решающую роль. Во-первых, именно он привел меня "в артисты" — согласился прослушать, когда я приехал в Москву из Саратова. Потом, после окончания Школы-студии МХАТ я тяжело заболел, буквально ходил по стеночке.Гарик Леонтьев снимался у меня в трех фильмах — "Обломов", "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник". Он помогал мне ставить "Механическое пианино" в римском театре "Арджентино" с Марчелло Мастроянни и вот сейчас, совсем недавно, был моим ангелом-хранителем на съемках "Двенадцати разгневанных мужчин". Я просил его следить за тем, как развивается характер моего героя, потому что, контролируя всю площадку, именно себя-то я мог и упустить. Гарик — идеальный партнер, потрясающий товарищ.

- о: В последнее время мы занимались могилой Павла Александровича Маркова — великого театрального критика и историка, которого все очень любили и очень уважали. Теперь так критиков не уважают. Вот он мог выносить приговоры, и пришлось бы только соглашаться, но он на приговоры был не щедрым. Местами очень даже. Только, по-моему, авторы сценария напрасно думают, что публике нужна любовь, любовь, сплошная любовь — чтобы не было скучно смотреть на одну пару, перекидываемся на другую и все следим за их любовью... А взята была очень интересная эпоха: Павел, Наполеон, Александр I, и можно было больше внимания уделить историческим персонажам, которые, кстати, неплохо удавались. Может быть, еще разок расскажете?- о: Расскажу, конечно. Имя мое заимствовано у старшего брата — он был младшим лейтенантом и погиб на Курской дуге, буквально через месяц-полтора после окончания пехотного училища.

Старикам помочь надо, матерям помочь надо..." А вот Олег Павлович и на то, и на другое находит средства. Причем не бюджетные. У него отношение к отеческим гробам особое. Он и сына, Антона, приучил помнить о родных могилах. Кстати, Антон — прекрасный парень. Как он заботится о своей маме, о Люсе Крыловой... У Раечки Ленской, секретаря Ефремова, а потом и всех его сменщиков в "Современнике", — она недавно только ушла на пенсию — был юбилей. Антона не было в Москве, но он прислал за ней к театру длинный белый лимузин. Она долго не хотела туда садиться, весь театр во главе с Галиной Волчек ее уговаривал, наконец, она, как звезда, села в этот лимузин и поехала домой...

- в: Вы любите людей. Редко кому удается с возрастом сохранить это качество. Мы целый час разговариваем, а вы очень мало сказали о себе. Правда, я еще снялся в крошечном эпизоде в "Сибирском цирюльнике"...- в: И каковы свежие впечатления?- о: Он такой же — заводной, азартный.

Ради зрителя, а не своей личной судьбой должны жить артисты в театре. Где-то на стороне, в кино, в сериалах реализуй свои амбиции.- в: Авангард Николаевич, мне уже приходилось слышать историю, откуда возникло ваше необычное имя. Меня мама родила в 43 года, и я был третий ребенок, у меня есть еще брат — Валерий. Но поскольку Авангард-первый погиб, то родители — в основном, я думаю, отец — решили назло врагам родить еще сына. Я был некоторым возмещением ущерба, нанесенного семье.

Евгений Миронов — об учителе

Леонтьев вытащил меня из больницы, привез к Олегу Павловичу Табакову, и они предложили мне главную роль в спектакле "Прищучил". Понятно, что здоровье мое резко пошло на поправку. А дальше он так и вел меня по жизни, как ведет всех своих учеников. Он не актеров воспитывает, а людей. Таскает их по выставкам, по концертам, они засыпают в консерватории, бедные, но на пятый раз уже начинают отличать Шостаковича от Чайковского... Леонтьев — человек кристальной честности, прямо экспонат для Бахрушинского музея. Деньги не имеют для него никакого значения — этим он и нас заразил. К счастью, не до конца...

Никита Михалков — о друге

Никогда я не хотел имя поменять, хотя порой с ним мучился и мучаюсь до сих пор. Жалко людей — им трудно выговорить. Тогда я предлагаю: зовите меня просто Гарик.- в: Знаю, что вы не любите обсуждать эту тему, но все-таки — как продвигается ваша с Табаковым совместная работа по обустройству могил старых мхатовцев? Или она уже завершена? Он умеет создать атмосферу и погрузить в нее актера. Он уникален — и с точки зрения своей порядочности, и по бесстрашию казаться смешным, нелепым, и с точки зрения потрясающего взрывного темперамента, и по степени глубины. Гарик относится к тем людям, которые определяются фразой Бунина: "Я для тебя — как воздух. Без него не можешь, но его не замечаешь". А скорость там настоящая водевильная. Володя говорил: "Не смейте медленно играть!" Спектакль идет шестой сезон, билетов нет, всякий раз приходит по тысяче зрителей, поэтому у меня ощущение, что Машков где-то рядом.- в: И все-таки самые близкие отношения — творческие и человеческие — у вас сложились с Мироновым.- о: Да.

avangard leontev 1 1 Авангард Леонтьев