Арпан Саксена

Опубликовано: 27.06.2013

arpan saksena 1 Арпан Саксена

Год рождения: 2009
Место рождения: Бхопала, Индия
Гражданство: Индия

Биография

Четырехлетний мальчик из города Бхопал (Bhopal) в центральной части Индии (India). У Арпана в общей сложности 25 пальцев на руках и ногах из-за редкого генетического отклонения.

На самом деле, Арпан Саксена из Бхопала страдает сразу от двух генетических заболеваний – полидактилии, которая характеризуется большим, чем обычно, количеством пальцев на руках и ногах, и синдактилии или сращивания пальцев. Кроме того, Таруна беспокоится насчет того, как операция скажется на мальчике в его нежном возрасте.Однако вовсе не Арпан удерживает мировой рекорд по количеству пальцев на руках и ногах. Мировым рекордсменом в этой области считается его соотечественник и однофамилец, двухлетний Акшат Саксена (Akshat Saxena), у которого при рождении оказалось 34 пальчика.

В Бхопале, к сожалению, очень велика концентрация детей, родившихся сфизическими отклонениями, хроническими болезнями и случаями раковых заболеваний.Матери Арпана, Таруне (Taruna), 30 лет, и она заявила, что они не собираются делать Арпану операцию по удалению лишних пальцев, хотя множество людей предлагало им деньги с этой целью. По ее словам, ребенок-знаменитость – это мечта любых родителей. Арпана знают по всему Бхопалу, и это явно нравится как самому мальчику, так и его родителям. Удивление родителей Арпана кажется несколько странным, если знать, что Анил Саксена пережил в 1984 году печально известную Бхопальскую катастрофу – ему было тогда около семи лет. Напомним, 3 декабря 1984 года на химическом заводе 'Union Carbide India Limited', принадлежавшем американской компании и производившем пестициды, произошел огромный выброс ядовитых паров. В результате одной из крупнейших техногенных катастроф нашего времени погибли, по меньшей мере, 18 000 человек, а ее последствия ощущаются до сих пор.Его отец, 35-летний рикша Анил Саксена (Anil Saxena), рассказал, что мальчик появился на свет с 26 пальцами, и родители, увидев новорожденного, очень удивились – до этого они даже не слышали ни о ком с таким большим количеством пальцев. В результате несчастного случая Арпан потерял один палец в возрасте двух лет. Он играл во дворе, когда повредил один из пальцев, и тот просто словно отвалился.

Дети часто учатся считать, используя собственные 10 пальцев на руках, однако этот способ мало чем может помочь ребенку с необычными руками. Сейчас у Арпана 13 пальчиков на руках и 12 на ногах, он наслаждается статусом местной знаменитости, а его фотографии украшают стены городских зданий вместе с другими выдающимися земляками маленького индийца. По его собственным словам, Арпану нравится, когда в их дом приходят люди, чтобы увидеть его и сделать фотографии. Единственное, что расстраивает мальчика в его состоянии – это то, что он не может помногу ходить, так как никакая обувь не подходит для его ножек.

arpan saksena 1 1 Арпан Саксена Арпан Саксена Арпан Саксена