Арендовать неприватизированное жильё в Беларуси теперь будет дешевле

Опубликовано: 21.06.2013

 Арендовать неприватизированное жильё в Беларуси теперь будет дешевле

В Министерстве ЖКХ состоялась пресс-конференция, по итогам которой стало известно, что в ближайшем времени белорусы смогут арендовать неприватизированное жильё за более низкую цену, чем ранее. Об этом сообщила Наталья Кухарчик, начальник отдела кадров и юридической работы Министерства.

Ставки на аренду понизятся, что даст населению возможность снимать квартиры по более выгодным условиям. В настоящее время стоимость одного квадратного метра на съемном неприватизированном и приватизированном жилье составляет 20 тысяч белорусских рублей, к этой сумме также добавляются коэффициенты, установленные областными исполкомами и минским городским исполкомом. Они зависят от территориального расположения квартиры, а также от благоустроенности.

Правительство уже подготовило проект указа, согласно которому будет введена плата за пользование и перевод некоммерческого помещения для сдачи под аренду или в наём, это касается только неприватизированных квартир. В них оплата будет меньше, чем сейчас. В жилом фонде страны на данный момент насчитывается около четырёхсот тысяч помещений, пригодных для жизни, в том числе и служебные, специальные, социальные, общежития и коммерческие помещения. Правительство планирует начать дополнительные постройки жилья для сдачи в аренду. На первый квартал текущего года прибыль от сдачи помещений в аренду составила 914 миллионов белорусских рублей.

Заметка: Центр дистанционного образования "Знания" оказывает помощь в подготовке к ЕГЭ, а также предлагает купить ЕГЭ по адресу http://kupidiplom.org/content/view/6 .