Анна Банщикова

Опубликовано: 27.06.2013

2002 Каменская-3. Когда боги смеются2003 Женская история - Стойкий оловянный Солдатов2003 Ниро Вульф и Арчи Гудвин.

Биография

Театр

Ее бабушка Полина Банщикова в свое время была примой театра Музкомедии. Она исполняла Сильву и другие ведущие партии.

Анна окончила ЛГИТМиК (курс при театре Комедии). Уже во время учебы Анна Банщикова была занята в спектаклях этого театра. А с Амалией Мордвиновой мы по сценарию влюблены в одного и того же мужчину. Митта сначала хотел меня в блондинку перекрасить, чтобы сбить налет питерской интеллигентности. Но потом нашли другой вариант.Мне каждый вечер заплетали на ночь косички, а перед съемкой расплетали, чтобы получился эффект «пережженной химии». Получилась эдакая Маша Раскрутина (смеется) - так в картине зовут мою героиню».

Анна Банщикова успела сыграть немало ролей в кино. Популярные сериалы «Агент национальной безопасности» и «Убойная сила» (серия «Предел прочности») показали талант Анны всей стране, сделали ее лицо узнаваемым.В «Убойной силе» ей предложили роль чеченской девушки. Анна так вошла в образ, что ее в костюме чеченцы принимали за свою.

Кино 2000-2003

По окончании ЛГИТМиК Банщикова пришла в Театр им.Коммисаржевской. Здесь она занята в спектаклях «Буря», «Вор в раю» и других. Параллельно в Театре на литейном играет в спектакле «Дуэль» по А.П.Чехову.

Банщикова рассказывает: «Подходили и на своем языке спрашивали - Это что? Кино снимают? А ты как к ним попала? Ты из какого аула?? Даже не верили, что я актриса».

В 2002 году Анна снялась в другом не менее популярном сериале «Каменская-3». В серии «Когда боги смеются» она сыграла Женю, по словам актрисы - «странную, забитую папой девочку».

Затем были роли: мисс Джеймс в сериале «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» (серия «Летающий пистолет») и девушка Нелли, работница консерватории, которая влюбляется в иностранца в сериале «Лучший город земли» режиссера А. Аравина.

Неудачный брак

В 1999 году Анна Банщикова вышла замуж за известного певца Максима Леонидова, бывшего солиста группы «Секрет». Ее героиня - отчаянная гонщица и спортсменка, призер первенства по боям без правил в весе «мухи» (потому ее и кличут «Мухой»).В 2004 режиссер Александр Наумович Митта пригласил Анну Банщикову в свою новую16-серийную картину «Лебединый рай». «У меня там одна из главных ролей, интересная, неожиданная, - рассказывает актриса. - Играю боевую девку из провинциального городка Озерска по прозвищу Маша Чума! У меня замечательные партнеры. Мою тетку сыграет Нина Русланова.

Детей у Анны Банщиковой нет.

2003-2005 годы

Первым крупным проектом, где актрисе доверили главную роль, стал детективный сериал «Мангуст». Анна исполнила роль Зоси Цицелиной – сотрудницы частного детективного агенства. Казалось, эта красивая пара долго будет вместе. Леонидов даже посвятил несколько песен своей любимой жене.Однако, брак испытания временем не выдержал. И в 2003 году супруги развелись.

Играла Элли в «Волшебнике изумрудного города», участвовала в бенефисном спектакле И. Б. Дмитриева «Ночь в Венеции», в пьесе «Алхимики».

Одна из последних работ Анны Банщиковой – роль медсестры в картине «Елагин остров».

Фильмография:

2000 Агент национальной безопасности. Рекламная пауза

2001 Убойная сила. Предел прочности

2001 По имени Барон - сериал

2001 С новым годом!

anna banshhikova 1 Анна Банщикова

День рождения: 25.01.1975 года
Место рождения: Москва, Россия
Гражданство: РоссияПобедительница конкурса "Мисс Интернет Санкт -Петербурга" (1996)Анна Банщикова родилась в театральной семье.

Летающий пистолет

2003 Лучший город земли - сериал

2003 Мангуст - сериал

2004 Лебединый рай - сериал

2003 Мангуст-2 - сериал

2005 Елагин остров