Амос Адаму

Опубликовано: 27.06.2013

amos adamu 1 Амос Адаму

Гражданство: Нигерия

Биография

Нигерийский спортивный чиновник, бывший генеральный директор Нигерийской национальной спортивной комиссии, занимавший это место в течение 10 лет, прежде чем был освобожден от обязанностей в ноябре 2008 года. В предыдущие годы доктор Адаму работал в министерстве спорта. В настоящее время имя Адаму упоминается в связи со скандалом о продаже голосов в исполнительном комитете ФИФА.

Амос Адаму получил докторскую степень в области физического и медико-санитарного просвещения и был университетским преподавателем, прежде чем войти в штат Национального института спорта (National Institute of Sports или NIS). В 1992 году Адаму получил назначение на должность главного управляющего Футбольной ассоциации Нигерии (Nigeria Football Association), и, добившись успеха на этот поприще, был переведен в Федеральное министерство спорта в качестве директора по развитию спорта. Адаму имел отношение к организации молодежного Чемпионата мира FIFA 1999 в Нигерии и Кубка наций (Nations Cup) в 2000 году.

В декабре 2000 доктор Адаму стал президентом Организационного комитета 8-х Всеафриканских игр (All-Africa Games), которые в октябре 2003 прошли на недавно построенном стадионе в Абудже (Abuja). В августе 2009 года Адаму заявил, что проблемы в нигерийском спорте, усугубившиеся в результате его перевода, полностью оправдали его.Однако 17 октября 2010 года британская газета 'Sunday Times' сообщила, что Амос Адаму якобы согласился принять 500 тысяч фунтов стерлингов, а в обмен обещал оказать влияние на процедуру голосования по поводу страны проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Адаму, между тем, отрицал обвинения в свой адрес; в настоящее время ведется расследование.

В конечном итоге, без объяснения причин в результате перестановок в правительстве к Адаму перешли обязанности бывшего министра спорта и председателя Национальной спортивной комиссии Абдулрахмана Джимба (Abdulrahman Gimba). По состоянию на январь 2009 года Адаму был членом исполнительного комитета ФИФА (FIFA), состоящегоиз 24 человек. Он должен был явиться в нигерийский суд для подачи заявления на возмещение ущерба в 2,3 миллиона фунтов стерлингов, который имел место за 15 месяцев до этого, когда одна из местных газет опубликовала обвинения в коррупции.

В апреле 2007-го доктор Адаму возглавил Футбольный союз Западной Африки (West Africa Football Union). В мае 2008 года спортивный чиновник одного из южных штатов Нигерии заявил представителям Сенатского спортивного комитета, что проблемы в нигерийском спорте связаны с коррупцией и господством клики во главе с Амосом Адаму. В июле 2008-го Спортивная комиссия Нигерии приступила к расследованию обвинений в коррупции в местной лиге.6 ноября 2008 года президент Нигерии Умару Яр-Адуа (Umaru Yar'adua) издал приказ об освобождении доктора Амоса Адаму от должности генерального директора Национальной спортивной комиссии. Адаму посоветовал правительству продать этот стадион сразу же после окончания игр, чтобы предупредить вандализм по отношению к объектам, находящимся в государственной собственности.В 2005-м Адаму стал членом оргкомитета по проведению первого в истории футбола финала Кубка мира (World Cup) в Африке (Africa), который состоялся летом 2010 года в Южной Африке (South Africa). В 2006-м Адаму провел процедуру преобразования министерства спорта в Национальную спортивную комиссию. Затем Адаму стал членом исполнительного комитета ФИФА, Международной федерации футбола (Federation of International Football Association), и Африканской конфедерации футбола (Confederation of African Football).

 Амос Адамуamos adamu 2 1 Амос Адамуamos adamu 3 1 Амос Адаму