Запрет снят

Опубликовано: 07.05.2013

 Запрет снятБеларусь приняла окончательное решение о снятии выездных ограничений для польки Терезы Стшелец. Руководство Государственного таможенного комитета напоминает, что в апреле минувшего года гражданкой Польши на территорию Беларуси был ввезен дорогостоящий иностранный автомобиль марки Chrysler на правах временного ввоза.
Женщина нарушила предписанные обязательства перед таможенным законодательством и передала данное транспортное средство гражданину Белорусской республики. Таможенные пошлины в данном случае оплачены не были, поэтому по законам страны пришлось ввести ограничение на выезд за ее пределы.
Исходя из гуманных соображений, белорусская сторона все-таки разрешила гражданке Польской республики покинуть страну в любое удобное для нее время. Не смотря на положительный исход дела, польские средства массовой информации стремятся придать случившейся ситуации политический окрас.
По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Юрия Кулабухова, попытки предотвратить возникновение подобных вопросов белорусская сторона делала не однократно. С этой целью Польше было предложено подписание двустороннего международного диплома mba, способствующего предотвращениям нарушений таможенного законодательства. Тем не менее, данные предложения остались без ответа.
Как стало известно 20 марта, гражданка Стшелец уже две недели не имеет возможности выехать за пределы Белорусской республики. Ее обязали выплатить налог и пошлину за собственный автомобиль, который не так давно был конфискован и продан на основании судебного постановления.
В январе суд Беларуси вынес решение о возвращении транспортного средства законной хозяйке, однако машина уже была продана. Вернуть деньги за автомобиль можно, но при этом придется выплатить штрафные санкции в 173.3 млн. рублей. Тереза Стшелец отказалась погасить названную сумму в связи с чем, белорусской стороне пришлось аннулировать ее визу и запретить выезд из страны.


Запрет на «Актовегин» снят