Владислав Галкин

Опубликовано: 07.05.2013

И вот тогда я сказал ему: 'Владюха, ты можешь быть очень хорошим артистом'. Ему было лет 11.- Вы, кажется, до того, как стать актером, работали спасателем?- До учебы в театральном училище я успел поработать садовником в доме отдыха, осветителем во Дворце культуры, а в 16 лет почти два лета служил матросом на спасательной станции.

Как потомок Кутузова стал 'дальнобойщиком'

Если вам какой-то актер скажет, что у него нет этой фобии, не верьте.БОРИС Галкин сыграл больше 50 ролей в кино (самая известная - десантник 'В зоне особого внимания'), в качестве режиссера снял 8 картин. Но для многих зрителей сегодня он - отец Владислава Галкина. Почему?- Мы изначально были не отцы и дети, а друзья. У нас так сложилось. Мне кажется, семья - это два человека, муж и жена.

'Специально мы не шкодили. Так получалось'

Они же знали, насколько труд актера тяжел и морально, и физически, и не желали мне такой участи. На пробы тайком от всех меня привела бабушка. Родители были в шоке, они даже не предполагали, что бабушка, у которой всегда было 'словесное недержание', почти полгода могла скрывать нашу тайну.

Съемки в 'Приключениях Тома Сойера...' были очень веселыми. В день мы проходили по пустыне несколько километров пешком, а ночью никто не мог заснуть, потому что в кромешной тьме был слышен топот насекомых. Ощущение то еще! Когда ложились спать под открытым небом, прорывали небольшую канавку вокруг лежбища, а вокруг выставляли верблюдов: скорпионы и змеи не переносят их запаха. Когда пришли в Тунис, в местной прессе было написано, что как раз в те дни, когда мы были близ Алжира, бандиты вырезали там целую деревню. А этот 'кус-кус'? Никогда не пробовали такое национальное блюдо? Готовится на пару какая-то крупа с дико острой приправой, чтобы человеку постоянно хотелось пить. Залезали в какие-то пещеры, терялись там... А однажды мы с Митей Рощиным (сын крестной Влада актрисы Екатерины Васильевой, ныне священник. - Т. Б.) кур хозяйских усыпили...

- ???

- Как-то в деревне я увидел бегущую без головы курицу: ей отрубили голову, но она вырвалась и стала носиться по грядкам. Представляете, какое зрелище для ребенка?! 'Мам, неужели ничего нельзя сделать?' - канючил я, и мама сказала: 'Есть способ. Чтобы курица не бегала с окровавленной шеей, ее берут за ноги и несколько раз крутят - кровь приливает к голове, и кура засыпает'. 'Мам, а она потом просыпается?' - допытываюсь я, и мама, ни о чем не подозревая, отвечает 'да'. В перерыве между съемками в хохляцком селе мы с Митькой идем в курятник... 'Мить, давай кур усыплять!' - предлагаю я, и мы начинаем хватать кур за ноги и вертеть их... Потом решили взяться за гусей, но те начали кусаться. Мы же случайно открыли свинарник, свиньи вышли в огород и потоптали все, что там росло. В общем, навели страшный шухер, а половина кур после нашего 'усыпления' так никогда и не проснулась... Произошла одна серьезная катастрофа, но пострадал только я, очень долго потом выкарабкивался. Пьяный человек переходил дорогу, не давить же его. Машина несколько раз перевернулась... гибэдэдэшники потом говорили: 'Ты че, дурак? Ты ж не виноват!' Я, конечно, мог поступить по-другому, но жить с этим ощущением не хотелось.- Какое самое тяжелое испытание было в вашей жизни?

У-уф, кислятина! Уже потом мне сказали: 'Ты что, обалдел?! Там же кислота!' Я все пробовал на язык. Обычное дело - прилипание языком к железной двери. Так я изучал природу. В дендропарке под Сухуми насобирал скорпионов в пачку из-под сигарет 'Столичных' - палочкой наковырял их из-под коры деревьев. А в машине случайно уронил пачку, и скорпионы побежали в разные стороны... Потом из машины повыпрыгивали все, кто в ней находился... В мае укус этих древесных скорпионов смертелен. Но я был патологически бесстрашным. Единственное, чего боялся до трех лет, - Мефистофеля. Мы жили на Сретенке, и там были огромные вентиляционные трубы. Родители пугали: 'Если не будешь слушаться, оттуда вылетит Мефистофель и заберет тебя с собой'. Я понятия не имел, кто такой Мефистофель, но боялся. Потом как-то залез на стол, оторвал чугунную решетку, поковырялся в трубе палкой, увидел кучу грязи и понял: нет там никакого Мефистофеля, мне подло врали!

- С сестрой Машей дружно в детстве жили?

- Характер и у меня, и у Маши непростой, конфликты иногда на ровном месте возникали.- А как вы встретились с Дашей?- Начиналось все совершенно фантастическим образом. Я никогда не задумывался о том, что такое любовь с первого взгляда. Я очень люблю Машку, она потрясающий человек. Сестра училась в медицинском, потом решила стать поваром, а сейчас собирается открывать собственный ресторан. Это тот самый вариант: если я чего решил - выпью обязательно. Она точно знает, чего хочет, и совершенно не важно, сколько у нее уйдет на это времени, ей никто не указ. Уважаю, молодец. Жалко только, что видимся мы сейчас очень редко. С родителями и то в основном только по телефону общаюсь. Владислав сделал даже больше, чем просто актер, - он проникся духом того времени.- Я хотела узнать не о профессиональных, а о человеческих поступках.- Достойных человеческих поступков, слава богу, у него много. Он очень рукастый, все умеет делать по дому: строить, пилить, убирать, готовить, и все это делает качественно.

'Это случилось в лифте'

- А чего ее изучать? Я знаю, что отец - прямой потомок Кутузова, по материнской линии в роду были польские шляхтичи... В общем, такой веселый, давний род... Ну есть это, и хорошо.

- Вы ушли из родительского дома в 18 лет. Не помню, читали ли мы с ним тогда Марка Твена, но знаю, что спустя пару лет после визита в Киров Владька был приглашен Станиславом Говорухиным на роль Гекльберри Финна в картину 'Приключения Тома Сойера...'- ВЛАД, это родители привели вас на съемочную площадку в 8 лет?- Родители вообще были против моей работы в кино.

Другое дело - муж и жена, они одно целое.- Кажется, у вас уже четвертый брак...- Какая разница, какой по счету брак? Женатая жизнь - это состояние души, а не просто желание жить с кем-то вместе. 2 октября - четыре года, как мы с Дашей вместе, и вот это то самое состояние. А то, что было до нашей встречи, я не могу назвать женатостью. Я безумно люблю своих родителей, но понимаю, что ни при каких обстоятельствах не смогу жить с ними вместе. Есть такое понятие, как личное пространство. Так вот люди, живущие вместе, так или иначе его нарушают: один встает в 8 утра, другой - в 2 часа дня, отсюда появляется раздражение.

Например, поехали мы с ней покупать снегокат с горок кататься: она хотела один, я - другой. В итоге какой-то купили, домой вернулись: Маша - вся в слезах, я - в расстроенных чувствах. Но потом быстро помирились. Так что иногда между нами искрило, но это же нормально.

Некий миф, каких много. Я всегда был очень влюбчивым человеком, но с Дашей мы никогда не пересекались, хотя оба прошли большую жизнь в кино: я начал сниматься в 8 лет, она - в 12. Но я ни одной ее картины не видел, а она моих. Даша ставила спектакль 'Братья Карамазовы' по Достоевскому и пригласила меня на роль Дмитрия. Мы встретились в Доме актера, зашли в лифт и... тут все случилось. Объяснять это бессмысленно. Это черт-те какой химическо-физический процесс, некий взрыв. Далее был разговор о пьесе, о роли, но мне казалось, я несу полную околесицу. Мы разошлись в разные стороны, но я уже знал, что Даша - это моя жена.

'На 'Дальнобойщиках' мне сломали ногу'

- ВЫ МОЖЕТЕ себя назвать обеспеченным человеком?

- На сегодняшний день я достаточно высокооплачиваемый актер, и для бюджетников, наверное, мои гонорары покажутся фантастическими. Но тратить есть куда. В марте у меня угнали машину, а я без машины не могу, пришлось покупать новую. Я же совершенно помешан на машинах. Поэтому люблю ночью выехать на Садовое кольцо и как д-дать!- А первая машина у вас когда появилась?- Лет в 15, темно-синие 'Жигули' с итальянским двигателем. У меня два джипа 'Гранд Чероки'. Надеюсь, на одном будет ездить Дашка, но она говорит: 'Мне нравится, когда ты меня возишь'. Я как потерпевший езжу на машине в среднем 120 км в час, мне все мешают.

У них не работал ни один прибор, зато ездили они как угорелые. Сев за руль, я и начал учиться водить, а права купил. Разбил я тот 'жигуленок': не рассчитал тормозной путь и врезался в стоящий 'КрАЗ'. Больше по моей вине не было ни одной аварии. Хозяйка дома погрузила дичь в телегу и поехала продавать ее на базар.Я был страшно любознательным. Когда первый раз увидел аккумулятор, засунул туда палец - и в рот.

- А когда были, наоборот, горды Владом?- Когда увидел его в роли Таманцева 'В августе 44-го'. Его герой из того времени, он мне напомнил однополчан моего отца. Вместо школы почти восемь месяцев в разъездах: Одесса, Сухуми, какие-то кавказские деревни, село Львово под Херсоном. Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как-то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр (в картине - Миссисипи) оказался большим, течение сильным... Короче, нас еле выловили. Потому что в какой-то момент тебя перестает мучить жажда, а это чревато обезвоживанием. Кстати, в первые две недели никто из нас в туалет не ходил - все само по себе испарялось. В Москву вернулись два скелета, я похудел килограмм на 25. Зато это была большая школа.

- На съемках, наверное, тоже экстрима хватает?

- На 'Дальнобойщиках' мне ногу сломали. Каскадер должен был поставить мотоцикл на заднее колесо, а передним сломать ограду уличного кафе. Вместо легкого мотоцикла доставили мощный японский 'Сузуки', каскадер еле вытянул его в 'свечу', добавил газу, и 'конь' понесся, сметая все на своем пути. Мне прямо по ноге проехался, две лучевые кости сломал. Я потом еще долго скакал на одной ноге, но на съемках не скажешь: 'Все, до свидания, у меня бюллетень'. В нашей профессии человек не может заболеть в процессе. 'Замечательная' ситуация была на картине 'Гости', которую снимали на 'Беларусьфильме'. Большой павильон, мы разбираем сцену, вдруг я слышу сверху 'Ой!' и машинально делаю шаг назад. Прямо передо мной падает софит 25 кг весом и разбивается вдрызг. Если бы не шагнул тогда, меня бы сейчас уже не было.

- Как вы относитесь к тому, что раньше Влада называли сыном Бориса Галкина, а теперь вы стали отцом Влада Галкина?- К любой популярности и славе отношусь спокойно. Когда уходил из Театра сатиры, Михаил Державин сказал: 'Ну ты напрасно уходишь из театра.

- БОРИС Сергеевич, Влад был оторвой в детстве?- Конечно, были моменты... Но при этом у него уже в детстве проявлялась особая, почти мужская, ответственность в первую очередь к матери, к семье, к самому себе.

Совершенно жуткая ситуация была в городе Торопце, где Владимир Хотиненко снимал 'По ту сторону волков'. Спустя полтора месяца народ стал принимать за своего, фамильярничать. А по роли у меня такой шрам на виске, и настолько искусно он был сделан, что тут же пошел слух: 'А Галкин-то напился в ресторане, и его избили. Видели шрам?' Наверное, это некий атрибут популярности, но я до сих пор очень смущающийся человек, всегда краснею.

- Сейчас вы заняты сразу в нескольких картинах. Нет страха, что период востребованности может пройти?

- Вся наша профессия пронизана страхом. Этот чертенок в свои 6 лет отмачивал такое, что родня хваталась за голову. Бабушка, выпуская внука во двор погулять, частенько подсаживалась на кухне к 'наблюдательному пункту' - открытому окну, чтобы, заслышав на улице чьи-то вопли, тут же оттащить отпрыска от соседских мальчишек, спасти бедолагу-кота, схваченного за хвост, или успокоить девочку, которой юный налетчик растоптал только что построенную песчаную крепость... Остановить его можно было только интересной книгой.

Борис Галкин: актер, певец, поэт, отец

Мы с Дашкой долго смеялись. Почему-то русский человек так устроен, что восхищаться и угрожать он может одновременно. Например, пишет корявым почерком малое дите из Днепропетровска, все очень трогательно, а потом приписывает его бабушка: 'Мы вас очень любим, и мы хотим, чтобы вы стали крестным нашего мальчика. Отказываться - ГРЕХ!' Или сколько раз подбегают восторженные люди брать автограф, не дай бог, ты кому-то не дал, тут же: 'У-у, артист, козел...'

Он был откровенен со мной, и это помогло нашей дружбе. Я очень много мотался по стране, редко бывал дома. Когда один раз смотрел фильмы онлайн и случайно попал на 'Этот негодяй Сидоров', где Владислав играл главную роль, понял, что сын вырос. Он много снимался до этой картины, но тут была настоящая актерская работа.vladislav galkin 1 Владислав Галкин

День рождения: 25.12.1971 года
Место рождения: Ленинград, Россия
Дата смерти: 25.02.2010 года
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: Россия'ВЛАДЬКА приехал к нам в Киров с бабушкой Тамарой. Как сейчас помню его озорную, ушловатую физиономию, явление которой моим домашним было чем-то сродни тому, которое испытали герои О' Генри, столкнувшись с малолетним 'вождем краснокожих'.

Наша команда спасла много людей. Но однажды я опоздал... Прибежал на станцию, а она пуста. 'В Ассари человек утонул, все там', - сказал маленький сын начальника станции. Со скоростью ветра пробегаю 12 км и влетаю в воду. 'В воде он как минимум 40 минут, - говорят рыбаки, - но искать все равно надо'. Я нырял, нырял, потом забираюсь на рыбацкую лодку, становлюсь на нос и вижу, какое-то красное пятно мелькнуло. Нырнул - и тут же передо мной мужчина в красных плавках появился: кольцо обручальное на пальце блестит, глаза открыты... Я так испугался от неожиданности, что не вытаскивать начал, а вместе с ним стал медленно опускаться ко дну. И потом, самое главное, чему не научишь, - у него есть абсолютное ощущение семьи.- Вы однолюб?- Конечно. Разве можно быть двулюбом, трилюбом? С Еленой мы почти тридцать лет вместе.

- Когда вы были очень недовольны сыном?

- Да, пожалуй, не было таких моментов. Любые нескладности, провалы, метания, уныние - было такое в его жизни - я все терпеливо переносил, потому что понимал: все это связано с возрастом, неопределенностью, растущим организмом, природой становления мужчины.

- Сахара. Мы с отцом почти месяц провели в пустыне, снимали международные соревнования спецназа на выживание... Кругом песок, как пыль, которая везде - на зубах, в ушах, носу, глазах, он даже между линзами камеры проникал. Песчаные бури такие, что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно.

Приезжаю со съемочной площадки в 11-12 ночи, и хочется только одного - добраться поскорее до подушки.- У ВАС 'простое русское лицо', но при этом далеко не простая родословная. Вы не занимались ее изучением?

Воздуха не хватало, быстро всплыл, вдохнул и опять за ним. Я тогда получил благодарность за то, что нашел утопленника, и тут же меня выгнали с работы за опоздание. До сих пор, когда вспоминаю, совесть мучает.

Познакомились на съемках. Елена была художником на картине, рисовала, я увидел сначала ее руки и был совершенно потрясен их пластикой. Потом мы встретились глазами - и с этого все началось.

- На вас в последнее время буквально обрушилась слава. Поклонники не достали?- Как-то мне пришло письмо: 'Владислав, я тебя очень люблю... - дальше много текста, и в конце: - ...и я разведу тебя с этой твоей Михайловой'.

Все-таки популярка'. Понимаете, 'популярка'? Я никогда не фотографировался для театрального 'иконостаса': зритель должен знать мои роли, а не меня. Владислава никто не раскручивал, его известность основана на достойных работах, она закономерна. И слава тебе Господи, что он не обольщается, что в нем больше живет артист-труженик, а не артист, который кайфует от популярки. Я испытываю не только отцовскую, а профессиональную гордость от того, что у Владислава есть своя многочисленная публика, которая его любит.

vladislav galkin 1 1 Владислав Галкин

Дата публикации: 12.12.2000