В сфере эксплуатации атомной электростанции Беларусь заинтересована в изучении армянского опыта

Опубликовано: 17.05.2013

082444154539 300x223 В сфере эксплуатации атомной электростанции Беларусь заинтересована в изучении армянского опытаВ сфере обеспечения безопасности и эксплуатации атомной электростанции Беларусь заинтересована в изучении армянского опыта. Об этом Александр Лукашенко — президент Беларуси заявил во время посещения Армянской атомной электростанции.
Для обмена опытом в сфере атомной энергетики глава государства пригласил в Беларусь армянских атомщиков. Глава Беларуси сообщил, что стране нужно с десяток очень хороших специалистов, которые будут передавать свой опыт белорусам и учить их.

На днях в Ереване подписан был межправительственный договор об обмене информацией, а также сотрудничестве в сфере радиационной защиты и ядерной безопасности. К слову сказать, что на конференции использовались новые планшеты Wacom Cintiq 21UX .

Лукашенко отметил, что Беларусь идет по пути развития наиболее высоких технологий. Об этом свидетельствует строительство атомной электростанции и запуск своего искусственного спутника Земли.
Белорусский президент посетил второй блок Армянской атомной электростанции, осмотрел различные технологические участки, а также ознакомился с работой станции. В настоящее время на станции вырабатывается почти 40 процентов всей электроэнергии потребляемой в Армении. В эксплуатацию армянская атомная электростанция была введена в 1976 году. На ней установлено два энергоблока российского образца ВВЭР-440, общая мощность которых составляет 815 МВт.

Интерес Армении к сотрудничеству в области ядерной безопасности может состоять в изучении опыта Беларуси при строительстве новой атомной электростанции. Гагик Маркосян — генеральный руководитель Армянской атомной электростанции считает, что без диверсификации источников получения электрической энергии обеспечить энергетическую безопасность страны невозможно, и атомная энергетика является одним из самых важных звеньев в исполнении данной задачи. Он выразил уверенность, что белорусская станция будет отвечать самым современным требованиям и нормам безопасности.