В Беларуси до 25 процентов годовых снижена ставка рефинансирования

Опубликовано: 17.05.2013

172b3b2cf70c В Беларуси до 25 процентов годовых снижена ставка рефинансированияС 15 мая в Беларуси ставка рефинансирования Национального банка снижается до 25 процентов — на 2 процентных пункта. Об этом сообщили в Нацбанке.
Такое решение принято правлением Нацбанка. Основывается оно на оценке последующего замедления инфляции, что определяет сохранение в экономике страны реальных процентных ставок на существенном положительном уровне, невзирая на снижение номинальных значений таковых.

Условия для стабильности белорусского рубля, а также для его укрепления формирует постоянное превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее на валютном рынке внутри страны наряду с положительным сальдо внешней торговли услугами и товарами. На этом фоне большая доходность рублевых сбережений значительно превышает доходность депозитов в валюте иностранной, а также стимулирует сильный прирост срочных рублевых вкладов жителей страны. В период с января по апрель этого года их объем в банках вырос на Br7 трлн.

В Нацбанке отметили, что в дальнейшем в целях поддержания в стране монетарной стабильности будет продолжено проведение взвешенной процентной политики, реагируя своевременно на изменение ситуации на финансовых рынках, во внешней торговле и в реальном секторе.
В целом за этот год ставку рефинансирования предполагается снизить до 13-15 процентов годовых. В то же время, как многократно заявляли представители Национального банка, динамика ставки рефинансирования зависеть будет от макроэкономической ситуации, прежде всего, на валютном рынке и во внешней торговле, а также от величины фактически формирующейся инфляции.