Тарас Бульба – горячее сердце и холодный разум

Опубликовано: 08.05.2013

pic 1358543194 300x225 Тарас Бульба – горячее сердце и холодный разумСнять качественный фильм – задача, которая уже сама по себе является непростой. Ну а что говорить, когда режиссёр стремится экранизировать роман классика с мировым именем? Естественно, миссия достойная, но весьма трудоёмкая и рискованная. Ведь зрителя, знакомого с сюжетом, куда сложнее удивить и привлечь к просмотру. А если ко всему добавить фактор требовательной и искушённой кинопублики, тогда затея кажется абсолютно проигрышной.

Возможно, у другого режиссёра все вышеизложенные причины отбили бы желание снимать картину Тарас Бульба по одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя, но только не у Владимира Бортко. Такое положение вещей этот прославленный режиссёр воспринимает как личный вызов и даже стимул. Да и к тому же не в первый раз Бортко берётся за подобные непростые проекты. Подтверждением тому служат его прекрасные картины Мастер и Маргарита, Идиот, а также ставшая легендарной лента Собачье сердце, за которую режиссёр был удостоен различных наград и призов.

Не меньший успех имела впоследствии и картина Тарас Бульба, которая была выпущена в прокат в 2008 году. На реализацию и достойное воплощение повести Гоголя в киноформате были приложены поистине титанические усилия. Потрачены небывалые средства, задействованы лучшие специалисты в различных сферах деятельности. География съёмок охватила сразу три страны: Россию, Украину и Польшу, что позволило с максимальной достоверностью оживить события былых лет. Съёмки картины, длившиеся девять месяцев, были завершены в срок, а сама картина стала творческим подношением к двухсотлетию знаменитого писателя Николая Васильевича Гоголя. Посмотреть увлекательную историческую драму вы можете, пройдя по ссылке http://www.ivi.ru/watch/2494.

История фильма переносит нас во времена запорожского казачества, в непростую эпоху, ознаменовавшуюся кровопролитными войнами, восстаниями и постоянной угрозой со стороны турецких и польских захватчиков. В центре повествования славный казак, уманский полковник - Тарас Бульба и два его сына – Андрей и Остап. Именно вокруг этих действующих лиц будет вращаться весь сюжет картины. Для того, чтобы в полной мере пережить дух выдающейся эпохи, весь драматизм историй каждого из главных героев, прочувствовать атмосферу патриотизма, вам нужно посмотреть онлайн фильм.

Ведь он просто не сумеет оставить зрителей равнодушными. Основанный на бессмертной повести, фильм пусть и описывает дела давно минувших дней, но те темы, которые в нём подняты, делают его актуальным и для настоящего времени. Эта картина помогает вспомнить о вечных ценностях, которые не ограничены временными рамками: о патриотизме, о чести, достоинстве, долге, семье и простой человеческой любви.

Посмотреть онлайн фильм нужно ещё и потому, что для его создания была привлечена интернациональная актёрская команда. Каждый артист без сомнения внёс свою лепту в творческий процесс, но особую ценность для картины представляет игра Богдана Ступки, Игоря Петренко и Владимира Вдовиченкова. Которые в очередной раз показали высокий класс и настоящее мастерство перевоплощения. Чего стоит один только Ступка! Глядя на него, просто забываешь о том, что это всего лишь лицедей, но видишь настоящего казака, истинного полковника, настолько совершенна игра этого именитого мэтра кинематографа.

Прекрасный, серьёзный фильм, достойный самых высоких похвал и зрительского внимания. Наслаждайтесь приятным просмотром!

Источник: http://www.ivi.ru/videos/podborki/russian-films/ - онлайн фильмы в хорошем качестве.