Свое мастерство молодым водителям продемонстрируют белорусские автогонщики

Опубликовано: 17.05.2013

thumb 1368629308 300x205 Свое мастерство молодым водителям продемонстрируют белорусские автогонщикиОтдел ГАИ Фрунзенского района белорусской столицы совместно с чемпионами Беларуси по автоспорту и ДОСААФ проведет 16 мая акцию под названием "Молодые водители!". Об этом сообщила Алена Волчек — старший инспектор по пропаганде и агитации ОГАИ Фрунзенского района Минска.

Акция станет частью общереспубликанской программы "Взаимопонимание" и пройдет на автомобильной площадке ДОСААФ. Главной целью мероприятия станет профилактика аварий с участием молодых водителей. Инспектор пояснила, что пару смельчаков из начинающих попробуют исполнить стандартные элементы, которые им еще только предстоит сдавать в ГАИ. К примеру, это диагональная парковка. Потом на этих же машинах чемпионы продемонстрируют такие же элементы на скорости. Молодые водители смогут увидеть, что это вполне возможно, однако для этого необходимо учиться. Тех, кто проявит себя с лучшей стороны на показательных выступлениях получат призы в виде планшетов и навигаторов от компании Викимарт .

Волчек отметила, что среди виновных в совершении аварий водителей около 40 процентов составляют молодые люди, стаж вождения которых составляет менее 3-х лет. В подавляющем большинстве случаев их возраст не превышает 25 лет. Еще Волчек добавила, что у таких водителей отсутствует самоконтроль и низкий "порог безопасности", часто они просто не готовы на психологическом уровне быть участником неизменно меняющейся транспортной среды, не просчитывают возможное развитие той или другой дорожной ситуации — и в силу своей молодости, и в силу недостаточной облученности и неопытности. Водителей со стажем интуиция, опыт либо знания заставляют вести себя на дороге спокойнее, сдержаннее, надежнее и увереннее, а, следовательно — безопаснее для других участников дорожного движения и для себя.