Сложное устройство незаметных витрин

Опубликовано: 20.05.2013

 Сложное устройство незаметных витрин

Мы приходим в музей для того, чтобы своими глазами увидеть экспонаты, способные рассказать о культуре наших далеких предков. Мы изучаем редкие исторические находки и порой даже не обращаем особого внимания на витрины, в которых они находятся. Парадокс, но такая незаметность служит поводом особой гордости конструкторов музейного оборудования.

 

Попробуйте просто состыковать под прямым углом два кусочка стекла и вы поймете, как непросто сделать грань между ними невидимой. А оборудование для музеев кажется и вовсе не обладают гранями. По крайней мере, ничто не мешает нам рассматривать экспонат со всех сторон. Секрет такого эффекта достаточно прост. Конструкторам удалось точно рассчитать угол шлифовки граней витринного стекла в месте стыковки. В результате свет проходит через грани, практически, не преломляясь, делая их визуально невидимыми.

 

Оптимальный угол шлифовки граней – не единственный секрет витринного стекла. Хрупкие исторические находки нуждаются в особой защите, и витрина ее им предоставляет. Попробуйте нечаянно, неловким движением разбить витрину с ценным экспонатом. У вас ничего не получится. Здесь стоит специальное высокопрочное стекло.

 

Оснащенное им музейное оборудование не мешает знакомиться с экспонатами, одновременно защищая их как от неловких посетителей, так и от мошенников. Но у ценных экспонатов есть еще один враг. Невидимый. Это ультрафиолет, который содержится в спектре солнечного света. Витринное стекло стало непреодолимой преградой и для него.

 

В специальной многослойной структуре такого стекла нашлось место для тончайшей полимерной пленки. Она не мешает нам рассматривать экспонаты. И абсолютно не пропускает ультрафиолетовое излучение.

 

Пагубным для исторических находок может оказаться и кислород, содержащийся в воздухе. Для таких экспонатов изготавливают музейные витрины с герметичным остеклением. Посетители музея и не догадываются о том, что под стеклом таких витрин находится иная от привычной нам атмосфера, состоящая преимущественно из инертных газов.

 

Много проблем приходится решать конструкторам музейного оборудования для того, чтобы дать нам возможность знакомиться с ценными историческими находками, но, в то же время, обеспечить их сохранность. Чтобы и будущие поколения, придя в музейные залы, смогли своими глазами увидеть немых свидетелей культуры человечества прошедших веков.