Перевод с узбекского языка

Опубликовано: 15.05.2013

 Перевод с узбекского языкаУзбекский язык сам по себе является государственным языком Узбекистана. Около 21-25 миллиона человек насчитывается по всему миру только носителей узбекского языка. Основная часть носителей в свою очередь проживает в Республике Узбекистан. Кроме Узбекистана данный язык распространён также в таких странах, как Таджикистан, Казахстан, Афганистан, Киргизия, и Туркменистан.

Отмечается, что до 1928 года вся письменность туркменского языка была основана в свою очередь на арабском алфавите. А с 1928 по 1940 годы она основывалась на латинском, далее с 1940 по 1992 годы была применена уже кириллица. В свое время, когда Узбекистан находился еще в составе СССР, на сам узбекский язык сильное влияние тогда оказывал как раз русский язык. Узбекский язык снова был переведён на латиницу как раз после распада СССР. Тогда Узбекистан уже стал самостоятельным государством.  Но до сих пор в самом узбекском языке параллельно также используются и латиница, и кириллица.

Перевод с узбекского языка сейчас не очень популярен, и мало переводчиков, которые этим занимаются. Однако есть крупные бюро переводов, в состав которых входит перевод с данного языка. Они занимаются переводом с узбекского языка и наоборот.Иногда можно встретить и не только бюро, а частное лицо, которое практикует такие переводы. Тем не менее, не важно бюро это или нет, главное это смотреть наличие портфолио, то есть примеры переводов, а также опираться на авторитет переводчика.


Сердце плачет. Юрак йиглар (узбекфильм на русском языке)