Освещение гостиницы – основные принципы и требования

Опубликовано: 09.05.2013

01990819 bis 90523 d big Освещение гостиницы – основные принципы и требованияЛюбое наружное освещение гостиницы будет выполнять и практическую, и эстетическую, и даже рекламную роль. Без подсветки дорожек или фасада просто не обойтись, так что изначально нужно будет нанимать дизайнера, который сделает всё так, как нужно. Современные недорогие люстры - это то, что нужно во многих случаях, просто изначально нужно учитывать несколько особенностей и требований самого клиента.

Светодизайнеры будут рекомендовать выделять особую дорожку, которая ведет к главному входу в гостиницу. Это можно сделать просто, установив на неё светильники-болларды, или вкапываемые светильники. В данном случае потребуется только мягкий свет, который дополнительно способен создавать так называемую уютность гостиницы. А вот на автомобильно парковке свет должен быть только верхним, ярким, заливающим.

Фасад отеля – это его лицо или так называемая рекламная вывеска. По внешнему виду гостиницы многие люди будут судить о респектабельности и удобстве. В темное время суток отель всегда должен отличаться от других зданий, которые находятся рядом.

Довольно таки интересный способ освещения фасада отеля – подсвет снизу светильниками, которые устанавливаются по периметру.  Вход в отель всегда нужно будет обозначить небольшими настенными светильниками или уличными бра – внешний вид светильников всегда зависит только от архитектуры самого здания. Важно также проследить и за тем, чтобы все ступеньки перед дверьми в отель были хорошо освещены – также светом настенных светильников.

Без преувеличения, фойе – это важная и главная зона любой гостиницы. В данном случае посетители будут ожидать поселения в номер, будут общаться с персоналом или просто ожидать лифта. Главная задача дизайнера – это сделать комфортным пребывание в данном помещении, чтобы в дальнейшем не пришлось краснеть перед посетителями отеля или гостями.

Важно избежать блесткости – резкое отражение потоков света от блестящей поверхности. Для светильников лучше всего выбирать специальные матовые рассеиватели. В качестве основного света в вестибюле можно будет использовать обычные встроенные светильники или лампы. Опять-таки, всё зависит от требований по освещению и дизайна.

Стойка для персонала всегда должна выделяться  светом, особенно в больших гостиницах, где есть большие помещения. Если для фойе можно применять яркость в 200 люкс, здесь она должна быть 500 люкс – как и рабочего места в офисе.