Николай Ульянов

Опубликовано: 30.05.2013

Умер Н. Ф. Ульянов в Ташкенте и похоронен на Боткинском кладбище.

Краткая биография

Собор имел трехярусную колокольню и иконостас, выполненный из ганча (резьба по сырому алебастру), выполненные узбекскими мастерами резчиками по ганчу. Из ганча были выполнены и лепные украшения под сводом храма.В 1883 году по проекту Н.Ф.Ульянова был заложен сквер в центре Ташкенте, позднее получивший наименование Константиновский сквер.В конце XIX века одна из улиц Ташкента, на которой находился дом, в котором он проживал, получила название Ульяновская.

Им был разработан проект, по которому в дальнейшем по инициативе Великого князя Николая Константиновича было начато строительство канала из реки Сырдарьи для орошения Голодной степи.В 1875 году инженером Шавровым по проекту Н.Ф.Ульянова был построен Иосифо-Георгиевский собор. Это было одно из красивейших и оригинальных зданий в Ташкенте: трехпрестольный храм, вмещавший до 800 молящихся был выполнен из жженого кирпича, из которого были построены и многие другие красивейшие здания в Ташкенте (в настоящее время подобные сооружения принято характеризовать как здания, построенные в "Туркестанском стиле").

Этот дом сохранился до сих пор. Интересно, что волна переименований, прошедшая по Ташкенту в начале XX века, не коснулась улицы Ульяновской, которая сохраняла свое дореволюционное наименование, по-видимому вследствии того, что однофамильцем знаменитого ташкентского архитектора был основатель советского государства В. И. Ульянов (Ленин).

Гражданство: РоссияАрхитектор и инженер-технолог.Николай Фёдорович Ульянов — архитектор и инженер-технолог.Приехал в Ташкент в 1869 по приглашению русской администрации Туркестанского края.