Марк Норман

Опубликовано: 15.05.2013

mark norman 1 Марк Норман

День рождения: 10.02.1941 года
Место рождения: Лос-Анджелес, штат Калифорния, США
Гражданство: США

Биография

Свою карьеру сценариста он начал с работы в проекте 'Кино недели', созданном каналом ABC в конце шестидесятых и вышедшем на пик популярности в начале семидесятых. Дважды в неделю канал тратил девяносто минут на показ оригинальных драм, комедий и триллеров.

Марк Норман (Marc Norman, 1941) – американский сценарист.

Также именно его перу принадлежит сценарий триллера 'Пять отчаянных женщин' ('Five Desperate Women'), повествующий о группе друзей, которые вынуждены противостоять беглецам из местной психиатрической лечебницы.На большой экран Норман вышел в 1973-ом, написав сценарий к картине 'Оклахома как она есть' ('Oklahoma Crude'); в том же году он превратил собственное творение в самостоятельную книгу. Следом была работа над мелодрамой 'Невеста Зэнди' ('Zandy's Bride') c Лив Ульман и Джином Хэкманом.Родился Норман в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Свою карьеру сценариста он начал с работы в проекте 'Кино недели', созданном каналом ABC в конце шестидесятых и вышедшем на пик популярности в начале семидесятых. Дважды в неделю канал тратил девяносто минут на показ оригинальных драм, комедий и триллеров. Норман написал сценарий для фильма 'Вызов' ('Challenge') 1970-го – аллегорической картины о войне между США и некоей азиатской страной, в которой воюет только один представитель с каждой стороны.

Сценарий действительно привлек внимание, однако его отдали на легкую доработку сценаристу Тому Стоппарду. Фильм долгое время откладывался, однако в 1998-ом все же увидел свет; впрочем, хотя Норман и привлек к себе внимание, большая часть лавров все же досталась его соавтору Стоппарду. В процессе работы над фильмом Норман успел написать сценарий к пиратскому боевику 'Остров головорезов' ('Cutthroat Island').

После этого Норман вернулся на телевидение.

В 1989-ом его сын Закари, студентколледжа на тот момент, предложил идею сценарию о Шекспире и театре елизаветинских времен. Заинтригованный, Марк все же некоторое время ничего не предпринимал по этой идее, пока в один прекрасный день не написал весь сценарий. Посовещавшись с соседом, режиссером и продюсером Эдвардом Звиком, он подал идею картины 'Влюбленный Шекспир' ('Shakespeare in Love') заинтересованным лицам. После этого Марк написал сценарии для двух крутых боевиков – 'Побег' ('Breakout') с Чарльзом Бронсоном и 'Элита убийц' ('The Killer Elite') с Джеймсом Кааном.Следующие десять лет Норману капитально не везло – ни один из его сценариев так и не ушел в работу. Полоса неудач прервалась только в 1985-ом; впрочем, экранизация романа 'Авиатор' ('Aviator') по сценарию Марка собрала довольно мало денег и получила целый ряд довольно жестких рецензий.

mark norman 1 1 Марк Норманmark norman 2 1 Марк Норманmark norman 3 1 Марк Норман