Лукашенко: ликвидировать итоги паводка

Опубликовано: 12.05.2013

pic 1366366674 300x200 Лукашенко: ликвидировать итоги паводкаПрезидент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко беспокоиться о вероятном наводнении на белорусской земле, что он и решил обсудить эту темой на специально созданной конференции. «Белорусам надо принять радикальные меры для снижения ущерба от паводка в случае его появления», - заявил Лукашенко. "Мы никаких катастроф не ожидаем. Я не считаю, что из-за такого таяния снега случится обвал.

Но расслабляться тоже не стоит, ведь оставшийся снег не снег, а лед, и воды получится в итоге предостаточно. Это не простой снег, как будто сейчас обычная весна, а полный воды, потому-то мы и должны не допустить непредвиденного результата. Снизить вероятный ущерб от паводка, и не потерять людей". Если верить прогнозам, то уровень половодья в Беларуси в 2013 будет выше среднестатистических значений за много лет. Половодье пройдет в два этапа: уровень воды повысится благодаря таянию белорусского и украинского снега; большой приток речных вод на российской земле.

Лукашенко сказал, что за прошедшие года в Беларуси появился закон об ипотеке, который поможет тем кто лишился дома из-за паводка. "То, что я вижу, говорит только о том, что у вас есть много сил и способностей, но вы не умеете ими пользоваться. Но народ не виноват. Виноваты мы – в том, что не умеет организовать население ", - сказал президент. Глава государства уточнил, что нужно проследить за тем, чтобы все меры дали нужный результат и эффект, а для этого требуется совместная и постоянная работа определенных служб и государственных органов. "Никакой паники!", - сказал Лукашенко. Еще он подчеркнул наличие в стране четкой системы органов, контролирующих возникновение ЧС, поэтому инструкции для поведения теперь есть у всех.


В Тбилиси ведутся работы по ликвидации последствий наводнения