Клееный брус

Опубликовано: 14.05.2013

 Клееный брусВ числе экологических материалов для строительства частных домов в последнее время многие отдают предпочтение клееному брусу, ведь он, как и любая древесина, препятствует пылеобразованию, распространению бактерий и обладает лечебными свойствами. Специалисты называют его природным кондиционером, потому что воздух, проходящий через поры стен дома из клееного бруса, способствует сохранению оптимальной температуры и влажности, а в морозную погоду сохранению тепла, что весьма благоприятно сказывается на иммунитете и в целом здоровье человека.

Клееный брус - это сосновые и кедровые доски или доски из ели и лиственницы, сделанные по специальной технологии. Процесс их производства состоит из разделения бревен на доски определенных размеров, дальнейшего просушивания до низкой влажности и удаления дефектов, обработки антисептиками и антиперентами. Он завершается соединением трех досок на специальном прессе с помощью водостойкого клея, который не мешает древесине «дышать».
Длительность и тщательность этой технологии положительно влияет на качественные характеристики клееного бруса. А достоинств у него немало.
Во-первых, использование клееного бруса сокращает сроки строительства и снижает стоимость работ. При его изготовлении предусмотрена сборка конструкций типа «шип в паз». Если готов фундамент, на возведение дома уйдет примерно 1-1,5 месяца, а такая скорость сборки может порадовать любого клиента.

Во-вторых, клееный брус, усыхая, не деформируется и не видоизменяет со временем свою форму и размеры. Это позволяет использовать в архитектуре витражи разных форм и другие сложные формы, что в свою очередь дает возможность реализации самых интересных дизайнреских решений.
В–третьих, тщательная обработка досок перед склеиванием исключает возникновение напряжений внутри, что характерно для массивного бруса или оцилиндрованных бревен.

В-четвертых, нет необходимости в декоративной отделке даже погонажных конструкций из клееного бруса, поэтому они облегчают и удешевляют строительные работы. Довольно существенно можно сэкономить на отделочных работах, причем внутренний дизайн дома будет гармонировать с естественной природой.
В-пятых, доски из клееного бруса случайно не загорятся. Они потемнеют, обуглятся, но не возгорятся.
Недостатков у клееного бруса почти нет. К их числу можно отнести более высокую стоимость, чем, например, ручного сруба, а также меньшие сроки эксплуатации.


Клееный брус — характеристика и особенности материала. Рекомендации специалистов