Иван Бахарев

Опубликовано: 03.05.2013

Противотанковой гранатой Бахарев разорвал гусеницу "тигра" и готовился добить его, но в момент броска следующей гранаты был сражен вражеской пулеметной очередью.

Биография

Группа разведчиков во главе с Бахаревым пробралась к Днепру задолго до выхода основных сил полка. На их глазах от берега отплыла последняя лодка с вражескими солдатами. Кто-то уже вскинул автомат, чтобы снять фашистов, но Бахарев распорядился огня не открывать, вести себя скрытно, наблюдать за поведением противника.

Принимал участие в оборонительных боях первого периода войны, Сталинградской битве, Острогожско-Россошанской наступательной операции, Курской битве и освобождении Украины. За боевые отличия был награжден медалями "За отвагу" (1943) и "За оборону Сталинграда".

Звание Героя Советского Союза Ивану Ивановичу Бахареву присвоено посмертно 20 декабря 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки.

Образование начальное. В 1931-1933 годах служил в Советской Армии. В предвоенные годы работал в колхозе.С начала Великой Отечественной войны до дня гибели-30 сентября 1943 года на Юго-Западном, Юго-Восточном, Сталинградском, Воронежском и Степном фронтах. Гитлеровцы вели беспорядочную стрельбу во всех направлениях. По реке, по пустому месту, открыли огонь десятки артиллерийских батарей.А в это время на соседнем участке, где было относительно спокойно, начали переправу стрелковые батальоны.

Минут через двадцать он возвратился на той самой лодке, на которой переправлялись немецкие солдаты. Разведчик незаметно увел ее из-под самого носа гитлеровцев.

-Пригодится,-сказал Бахарев своим товарищам. Утром на Днепр вышел полк. Начальник штаба построил разведчиков и объявил, что форсирование реки начнется ночью, но для обеспечения переправы необходимо заранее послать на противоположный берег группу разведчиков, которая должна навести панику в стане врага и отвлечь его внимание от основной переправы. Объяснив задачу, офицер спросил, кто желает пойти добровольно. Словно по команде, весь взвод сделал шаг вперед. Тогда начальник штаба назвал фамилии шести разведчиков, назначил командиром старшего сержанта Бахарева.

Весь день 39 сентября 1943 года разведчики наблюдали за противником, изучали место предстоящей переправы, выбранное у села Дериевки, несколько в стороне от участка форсирования полка.

С наступлением темноты трофейная лодка была спущена на воду. Ловко работая веслами, разведчики в 18 часов 30 минут незамеченными высадились в назначенной точке на западном берегу Днепра и внезапно напали на ослабивших бдительность гитлеровцев. В короткой схватке, поражая противника огнем из автоматов, ручными и противотанковыми гранатами, смельчаки выбили фашистов из первой траншеи, захватили два станковых пулемета, уничтожили пушку и отвоевали крохотный плацдарм. Обосновавшись на прибрежной высотке, группа Бахарева открыла пулеметный огонь вдоль траншей.

В стане врага сразу же возникла паника. Сам он не спускал глаз с рыбачьей лодки. Подплыв к острову, фашисты замаскировали лодку в прибрежном кустарнике, поднялись на песчаный холм и скрылись в окопах.В полночь Бахарев с помощью двух разведчиков спустил на воду два связанных веревкой бревна, лег на них с автоматом за спиной и, работая руками вместо весел, поплыл в темноту.

К утру плацдарм был расширен, разведчики соединились с основными силами полка и в течение всего дня принимали участие в отражении многочисленных вражеских контратак. В бою на плацдарме Бахарев уничтожил 25 гитлеровцев.

Во второй половине дня гитлеровцы бросили в бой танки. Часть из них прорвалась в расположение полка.ivan baxarev 1 Иван Бахарев

День рождения: 25.08.1910 года
Дата смерти: 30.09.1943 года
Гражданство: РоссияИван Иванович Бахарев, гвардии старший сержант, командир отделения взвода пешей разведки 267-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии, родился 25 августа 1910 года в с. Донгузе Балтайского района Саратовской области в семье крестьянина.Русский, беспартийный.

ivan baxarev 1 1 Иван Бахарев