Эдмунд Дзержинский

Опубликовано: 21.05.2013

edmund dzerzhinskij 1 Эдмунд Дзержинский

Гражданство: Россия

Краткая биография

Педагог, надворный советник (1869), кавалер ордена Св. Анны III степени.

Был расстрелян в Дзержинове как участник Сопротивления (в 1943 г.) и старший (из выживших)[2] сын Эдмунда Дзержинского, Казимеж.Умер в 1882 году от туберкулеза. Похоронен на сельском кладбище, рядом со своим имением.

Хелена Игнатьевна Янушевская, жена Э. Дзержинского, рассказывала: "В наш дом Эдмунда привёл старый еврей-сапожник, шивший обувь для нашей семьи. Эдмунд случайно повстречался с ним на улице, когда после окончания Петербургского университета приехал в Вильно искать работу.Окончил физико-математический факультет Петербургского университета со степенью кандидата (1863). После окончания университета переехал в Вильно. Где устроился домашним учителем к дочери профессора Янушевского, на которой в последствии и женился. Вакансий в виленских гимназиях не оказалось, и Эдмунд не знал, что же делать дальше".[1]

Затем преподавал в Херсонской гимназии. В 1868 г. переведён на службу в Таганрог.

Документальные обоснования перевода Дзержинского в Таганрог отсутствуют. Не исключено, что перевод был связан с разгромом херсонского кружка народников. Его руководитель Соломон Чудновский был учеником Э.И. Анны III степени (1873).Жена — Елена ИгнатьевнаЯнушевская (1849-1896), дочь профессора Петербургского университета.По состоянию здоровья вышел на пенсию (1875) и покинул Таганрог.

Дзержинского.Был учителем физики и математики в Мариинской женской гимназии (1868-1873) и Александровской мужской гимназии (1873-1875). Среди учеников Дзержинского был Антон Чехов, что подтверждается сохранившейся работой Чехова по математике.Дзержинский награждён орденом Св.

Последние годы прожил с семьёй в своём имении Дзержиново, где в 1877 году родился его четвёртый ребёнок, сын Феликс Дзержинский.

Восьмой ребёнок Э.И. Дзержинского, Владислав (1881—1942) — профессор медицины, невролог, автор первого польского академического учебника по неврологии, полковник Войска Польского; был расстрелян немцами под Лодзью.Эдму́нд-Руфин Ио́сифович Дзержи́нский (род. 15 (27) мая 1838, д. Ошмяны Виленской губ. — 1882, д. Деревное Виленской губ.) — педагог, надворный советник (1869), кавалер ордена Св. Анны III степени.

edmund dzerzhinskij 1 1 Эдмунд Дзержинский