Джон Малкович

Опубликовано: 21.05.2013

dzhon malkovich 1 Джон Малкович

День рождения: 09.12.1953 года
Место рождения: Christopher, Illinois, США
Гражданство: США

Испытание Малковичем

Этот фильм увидел свет больше года назад, но до российских экранов добрался лишь недавно, в январе. Один из сотрудников кинотеатра по секрету сказал мне, что публика на картину идет не очень охотно: название отпугивает. Прекрасного актера Джона Малковича наши зрители знают в лицо, но не по имени.

И вот уже к загадочному ходу выстраивается очередь желающих выложить двести баксов за возможность пятнадцать минут побыть Малковичем. В конце концов, актер узнает обо всей этой кутерьме и заявляется к Крейгу с требованием прекратить безобразие. Однако коварный кукольник, напротив, забирается в Малковича уже на несколько лет. Вряд ли кто не согласится, что эта история удивительна.

В фильме Спайка Джонса Малкович - главная фигура, но никак не главный герой.

Печальный кукольник Крейг (Джон Кьюсак), мечтающий о любви и собственном театре, устраивается на работу в загадочную контору, расположенную на седьмом с половиной этаже. Здесь он влюбляется в циничную особу по имени Максин и находит за шкафом таинственную дверцу, ведущую прямиком в сознание актера Джона Малковича.

К этому моменту зрительские симпатии к Крейгу начинают таять. Вообще, многое из того, что Джону пришлось вытворять на съемочной площадке от своего имени, потребовало от него по меньшей мере отваги. Когда, гоняясь друг за дружкой, Максин и Лотта попадают в подсознание Малковича, зритель становится свидетелем сцен, рассказывать о которых обычный человек решится разве что своему психоаналитику.Джон Кьюсак и Кэмерон Диас, сыгравшие Крейга и Лотту, тоже оказались людьми смелыми. Импозантный Кьюсак не постеснялся изобразить депрессивного, сальноволосого, неудовлетворенного жизнью типа.

Затем в несчастного актера забирается супруга Крейга - Лотти. И ей тоже, представьте, это приходится по вкусу.

И только Максин, как ни странно, не желает пользоваться волшебной дверцей. Впрочем, именно ей приходит в голову мысль, что на этой истории можно заработать неплохие деньги.Этот фильм увидел свет больше года назад, но до российских экранов добрался лишь недавно, в январе. Один из сотрудников кинотеатра по секрету сказал мне, что публика на картину идет не очень охотно: название отпугивает. Прекрасного актера Джона Малковича наши зрители знают в лицо, но не по имени.

В картине много смешных моментов, но, пожалуй, самый смешной, вызывающий у зрителей долгий приступ истерического хохота, - попадание Малковича в свое собственное сознание через найденный Крейгом черный ход. Вокруг Джона теперь - одни малковичи. Дети, женщины, мужчины и старики, все они - малковичи. Из их уст вылетает одно только бесконечное: "Малкович-малкович-малкович..."

Сексапильная красавица Диас предстала перед зрителями лохматой, невзрачной дурочкой. Иначе говоря, картина "Быть Джоном Малковичем" соткана из сплошных неожиданностей. Проект удался, хотя принят был неоднозначно. У коллег картина Джонса вызвала здоровую зависть: до него никто так смешно и жестко не поднимал проблему человеческой самоидентификации.

"Быть Джоном Малковичем" Джонс начал снимать примерно в то же время, когда его возлюбленная София Коппола приступила к работе над своим первым фильмом "Девственницы-самоубийцы". Свадьбу сыграли впопыхах, молодоженов ждали на съемочных площадках.

Когда Джон Малкович взялся читать сценарий фильма (его автор - Чарли Кауфман), то не поверил своим глазам...

- Я решил, что это чья-то шутка.

Однако фантастическая история увлекла артиста, и он согласился участвовать в проекте. Вопреки мнению большинства видевших картину, в те редкие моменты, когда в него никто не вселяется, Малкович играет вовсе не себя самого, а человека, выписанного в сценарии. В фильме он одинок (на самом деле счастливо женат); его герой дружит с Чарли Шином (в действительности у этих двух артистов нет практически ничего общего). Становится ясно: персонаж морально неустойчив и вообще с трудом ориентируется в действительности. Последнее, впрочем, простительно, - созданная режиссером действительность озадачила бы любого.Крейг забирается в Малковича и испытывает приятное волнение, поняв, что может манипулировать другим человеком, как марионеткой.

Прежде чем снять свой необычный фильм, Спайк Джонс весьма успешно "тренировался" на видеоклипах. В 1999 году Джонс сделал видеоклип Fatboy Slim`а "Praise You", где сам же и сыграл лидера танцевальной группы. Тогда Спайк получил двух "серебряных космонавтов" от MTV за лучшую хореографию и за самый оригинальный ролик года. И не издевался над частым и понятным желанием - хотя бы на пятнадцать минут стать кем-то другим.

dzhon malkovich 1 1 Джон Малкович