Джеймс Г. Блэйн

Опубликовано: 10.05.2013

Джеймс Блэйн сумел не только объединить и переформировать внутреннюю торговую систему страны – он еще и наладил эффективную внешнюю торговлю. Считается, что именно экспансионизм Блэйна помог стране обрести целый ряд колоний в Тихом океане (Pacific ocean) и упрочить свое влияние в Карибском бассейне (Caribbean).В 1876-м Блэйн выставил свою кандидатуру на президентских выборах; сначала он считался фаворитом, однако в дальнейшем его позиции изрядно пошатнулись – из-за упомянутого выше железнодорожного скандала. Некоторое время казалось, что Блэйн сможет доказать свою непричастность, однако 31 мая 1876-го бостонский клерк Джеймс Маллиган (James Mulligan) подтвердил версию обвинения и заявил, что у него есть письма, подтверждающие все, в чем обвиняли Блэйна.

Биография

Родился Блэйн в западной Пенсильвании (Pennsylvania); позже он перебрался в Мэн, где стал редактором одной из местных газет. Уже в те времена Джеймс был невероятно талантливым оратором; умение красиво и убедительно изъясняться в Америке того времени ценили, так что Блэйн пользовался вполне заслуженным авторитетом.

В самом начале политической карьеры Блэйн поддерживал Авраама Линкольна (Abraham Lincoln) и Союз (Union).Скончался Джеймс Блэйн 27 января 1893-го, за 4 дня до своего 63-го дня рождения; на момент смерти бывший государственный секретарь и несостоявшийся президент был практически забыт американцами.

dzhejms g blejn 1 Джеймс Г. Блэйн

День рождения: 31.01.1830 года
Место рождения: Пенсильвания, США
Дата смерти: 27.01.1893 года
Гражданство: СШААмериканский политический деятель, республиканец. Заседал в Палате представителей – в том числе и в качестве спикера; был сенатором от штата Мэн (Maine) и дважды занимал пост государственного секретаря (Secretary of State).

Письма эти, однако, суду так и не были предъявлены – известно, что после встречи в некоем отеле Маллиган передал их Блэйну, хотя точные детали этой встречи неизвестны.

Даже эпизод с письмами не поколебал позиций Блэйна; на первичных партийных выборах он раз за разом набирал явное – хотя и недостаточное для официального признания – большинство голосов. Как ни странно, партийные выборы Джеймс Блэйн в конце концов проиграл – его оппоненты внезапно объединились, выдвинув единого кандидата. Как ни странно, самому Блэйну поражение пошло лишь на пользу – обошедший его Рутерфорд Хейс (Rutherford B. Hayes) проиграл выборы и оставил должность секретаря казначейства; назначенный на эту должность Лот Моррилл (Lot M. Morrill) освободил место в Сенате, которое и занял Блэйн.

В 1884-м Джеймс Блэйн вновь принял участие в гонке за президентское кресло; увы, в конечном итоге его одолел – хотя и со сравнительно небольшим отрывом – демократ Гровер Кливленд (Grover Cleveland).

В эпоху Реконструкции Юга (Reconstruction) Блэйн выступал за права чернокожих (хотя и стоял против некоторых наиболее жестких мер, предлагавшихся радикальными республиканцами). Какое-то время Джеймс Блэйн стоял на протекционистских позициях, однако позже начал выступать за снижение пошлин и активизацию международной торговли. Большой интерес Блэйн проявлял и к другим важным проблемам того времени – вроде развития сети железных дорог; Джеймса Блэйна даже обвиняли в коррупции – что, кстати, сильно повлияло на его дальнейшую политическую карьеру.В качестве государственного секретаря Блэйн сыграл чрезвычайно важную роль в формировании новой системы международных отношений; во многом именно благодаря его стараниям закончилась эпоха изоляционизма, и страна сумела заявить о себе на принципиально новом уровне.

dzhejms g blejn 1 1 Джеймс Г. Блэйнdzhejms g blejn 2 1 Джеймс Г. Блэйн