Дмитрий Гордон

Опубликовано: 15.05.2013

dmitrij gordon 1 Дмитрий Гордон

День рождения: 21.10.1967 года
Место рождения: Киев, Украина
Гражданство: Украина

Биография

Гордон Дмитрий Ильич, родился 21 октября 1967 года в Киеве в семье коренных киевлян. Первый год своей жизни провел вместе с родителями и бабушкой в коммунальной квартире на площади Толстого, где жило еще много семей, а единственный туалет находился во дворе и был постоянно оккупирован крысами. Вскоре они получили долгожданную двухкомнатную квартиру в борщаговской хрущевке.

Работу в газета Дмитрий Гордон совмещает с издательством собственных книг (их уже вышло 35, в том числе восьмитомник "Герои смутного времени") и выпуском телепрограммы "В гостях у Дмитрия Гордона", героями которой стали сотни знаменитостей - от Горбачева до Блохина".Кроме того, Дмитрий Гордон увлекается эстрадой. Записал более 60 песен, выпустил пять альбомов и снял восемь клипов (с Валерием Леонтьевым, Александром Розенбаумом, Тамарой Гвердцители, Натальей Могилевской, Натальей Бучинской и сольных).

У Дмитрия Гордона четверо детей - Ростислав, Дмитрий, Лиза и Лев.

Редакционный совет > с 1998 года возглавляет известный поэт, прозаик, публицист, редактор журнала > (1986 1991), лучший редактор мира по версии американского журнала World Press Review (1989) Виталий Коротич.В редакционный совет "Бульвара Гордона", который с 1998 года возглавляет Виталий Коротич, входят выдающиеся люди современности:Евгений Евтушенко, Иосиф Кобзон, Олег Блохин, Александр Розенбаум, София Ротару, Роман Виктюк, Анатолий Кашпировский, Игорь Крутой, Михаил Боярский,
ители">Тамара Гвердцители, Валерий Леонтьев, Аллан Чумак и другие.

После третьего курса КИСИ ушел в армию и добросовестно отслужил два года под Ленинградом в ракетных войсках оперативно-тактического назначения. Был сержантом, командиром отделения. После первого года службы Дмитрию и еще нескольким ребятам доверили командовать сборами молодых солдат в количестве 80 человек. Им предстояло обучить азам военной подготовки 20 чеченцев, 20 грузин, 20 русских, 10 латышей и 10 азербайджанцев. "Тогда я впервые подумал, что с такой "дружбой народов" долго СССР не продержится".

Позднее сотрудничал с "Комсомольской правдой", тираж которой превышал тогда 22 миллиона экземпляров. В результате распределение из КИСИ Дмитрий получил не на стройку и не в проектный институт, а в... редакцию газеты "Вечерний Киев", которая ходатайствовала об этом перед ректором. Такого беспрецедентного распределения в КИСИ еще не было.В "Вечернем Киеве" он проработал до тех пор, пока в 1992 году группа профессионалов во главе с Александром Швецом, создавшим к тому времени "Киевские ведомости", туда не перешла.

В армии, под воздействием перестроечной прессы, в первую очередь "Огонька", Дима стал кандидатом в члены КПСС, но, возвратившись, увидел, что не отдельные руководители партии виноваты в развале страны, а идеология и система в целом. Членом КПСС он так и не стал.Еще учась на втором курсе КИСИ, начал активно публиковаться в лучших украинских газетах - "Вечернем Киеве", "Комсомольском знамени", "Молоді України", "Спортивній газеті", "Молодій гвардії", "Прапорі комунізму".

После "Киевских" в творческой судьбе Дмитрия были "Всеукраинские ведомости", а затем в 1995 году он создал собственную газету - еженедельник светской хроники "Бульвар".

В 2005 году Дмитрий Гордон прекращает выпуск газеты > и

основывает новое издание >. Тираж одного номера

570 тысяч экземпляров. Читателями еженедельника являются более 2,5

миллионов человек. Кроме Украины, газета отдельно издается в США, а

также распространяется в России, Израиле, Испании, Италии, Германии,

Португалии, Австралии и ряде других стран. > абсолютно

никем не заангажирован, демократичен и толерантен.

В 1983 году поступил (по свидетельству о рождении, т.к. в 15 лет паспорта у меня еще не было) в Киевский инженерно-строительный институт. Конкурс там был небольшой, к тому же в те годы идти на факультет журналистики университета еврею не было никакого смысла. Все 5 лет учебы в КИСИ он откровенно мучился, поскольку занимался не своим делом. Слава Богу, преподаватели входили в мое положение и понимали, что инженер из меня не получится, а друзья и папа делали за меня проекты, при одном только взгляде на которые я покрывался холодным потом.

К пяти годам Дмитрий уже не только умел читать, но и наизусть знал все страны мира и их столицы, а любимой его игрушкой были атласы континентов.В школу пошел в шесть лет и благополучно закончил ее в 15, поскольку в шестом классе не учился - из пятого перешел сразу в седьмой, сдав экзамены по ключевым дисциплинам экстерном.Видимо, какие-то способности были у Дмитрия, потому что, уже во втором-третьем классе, в случае болезни учительницы, он вел по ее просьбе уроки и ставил своим одноклассниками оценки в журнал.

Что интересно, это никого не удивляло и воспринималось, как само собой разумеющееся.В школьные годы чем он только не увлекался. Книгами, историей революции, гражданской и Великой отечественной войнами (знал наизусть не только фамилии и имена-отчества всех сколько-нибудь известных деятелей партии и правительства, но и даты их рождения и смерти), кинофильмами (помнил наизусть всех актеров и подробности их биографий), песнями (опять-таки знал наизусть не только тексты, но и авторов музыки и слов). Лет в 13 очень увлекся (естественно, со всесторонним погружением в предмет) театром и футболом, и это увлечение осталось у Димы до сих пор.

dmitrij gordon 1 1 Дмитрий Гордон
Гордон и Могилевскаяdmitrij gordon 2 1 Дмитрий Гордонdmitrij gordon 3 1 Дмитрий Гордон
Гордон и Гурченкоdmitrij gordon 4 1 Дмитрий Гордон
Гордон-Ротару-Леонтьев