Деби Остин

Опубликовано: 27.05.2013

На момент смерти женщине было 62 года.

Дыра в горле и прочие прелести табакокурения

Деби Остин начала курить в возрасте сравнительно юном – в 13 лет; несмотря на все свои старания, бросить она не могла. В 42 года женщина лишилась гортани; после операции дышать женщине пришлось сквозь дыру в горле. Увы, даже операция не заставила Остин отказаться от пагубной привычки; продолжала курить Деби и дальше.

О вреде курения знают все – в том числе, и сами курильщики. Тщетные попытки министерств здравоохранения разных стран отучить людей от пагубного пристрастия к никотину пока что ни к чему особенно впечатляющему не привели. Попытки, впрочем, не прекращаются; разного рода социальные рекламы, наполненные малоприятными образами вроде обезображенных никотином и смолами легких, продолжают выпускаться с завидной регулярностью.Деби Остин стала главной героиней одного из самых известных в Калифорнии антитабачных роликов; в ролике этом женщина затягивалась сигаретой и выдыхала дым сквозь дыру в собственном горле. Остин прекрасно понимала, что одной лишь потерянной гортанью дело не ограничится – и в будущем табак может стоить ей новых проблем со здоровьем. Это не заставило её бросить курить, но подало интересную идею – женщина решила сняться в социальном рекламном ролике; Остин надеялась, что ей удастся спасти если не себя, то хотя бы кого-то из не столь заядлых курильщиков.

Ролик, прославивший Остин, был снят по довольно простому сценарию. Произнеся в камеру: 'Говорят, что никотин не вызывает зависимости…', Остин затягивалась сквозьдыру в своем горле; после этого Деби добавляла 'Как можно говорить такое?'.

Оценить точно, насколько сильный эффект реклама с участием Деби Остин произвела на калифорнийских курильщиков, трудно; доподлинно известно лишь, что всего через 4 месяца после съемок Остин все же смогла одержать над никотиновой зависимостью победу. К сожалению, за долгие годы курения никотин уже нанес Деби достаточно вреда – зловредная привычка наградила Остин целым букетом заболеваний. До самого конца своей жизни Деби пришлось бороться с раком самых разных форм и разновидностей; Остин проявила себя настоящий бойцом – однако рак в конечном итоге оказался сильнее.

22 февраля 2013-го Деби Остин скончалась в пресвитерианском госпитале Van Nuys в Лос-Анджелесе.debi ostin 1 Деби Остин

Год рождения: 1951
Дата смерти: 22.02.2013 года
Год смерти: 2013
Гражданство: СШАВ 42 года женщина лишилась гортани; после операции дышать женщине пришлось сквозь дыру в горле. Увы, даже операция не заставила Остин отказаться от пагубной привычки; продолжала курить Деби и дальше.

debi ostin 1 1 Деби Остинdebi ostin 2 1 Деби Остинdebi ostin 3 1 Деби Остин