Чарльз Гой Форт

Опубликовано: 17.05.2013

Чарльз Гой Форт (Charles Hoy Fort) родился в 1874 году в Олбани, штат Нью-Йорк (Albany, New York). Семья его была из голландских эмигрантов, отец его держал бакалейную лавку, а Чарльз был старшим из троих детей. По некоторым данным, отец воспитывал своих детей в чрезмерной строгости, и, возможно, именно это объясняло, что впоследствии Форт никогда и ничему не доверял – ни власти, ни авторитетам.В школе Чарльз не проявил каких-либо особо выдающихся способностей.

Биография

charlz goj fort 1 Чарльз Гой Форт

День рождения: 06.08.1874 года
Место рождения: Олбани, Нью-Йорк, США
Дата смерти: 03.05.1932 года
Место смерти: Нью-Йорк, США
Гражданство: СШАВ школе Чарльз не проявил каких-либо особо выдающихся способностей. Он мечтал стать натуралистом, а его любимым занятием в те годы было собирательство всевозможных образцов моллюсков и минералов. Кроме того, он имел настоящую страсть к чтению.

Так, из Нью-Йорка (New York) молодой путешественник прибыл в Англию (England) и Шотландию (Scotland), затем отбыв в Южную Африку (Southern Africa). В дороге он тяжело заболел, и за ним присматривала служанка из его родительского дома по имени Анна Филинг (Anna Filing), которая позже, в 1896 году стала и женой Форта. Знаком Чарльз с Анной был с самого детства, в браке у них так и не появилось детей.

Он мечтал стать натуралистом, а его любимым занятием в те годы было собирательство всевозможных образцов моллюсков и минералов. Кроме того, он имел настоящую страсть к чтению.Когда Форту-мадшему исполнилось 18 лет, родители смогли позволить ему отправиться в кругосветное путешествие.

Так, после женитьбы Форт продолжал свои занятия – его главным увлечением тогда были бабочки, а, кроме того, Форт очень много писал – он писал публицистику, рассказы, эссе. Жили супруги в Лондоне (London), и их материальное положение нельзя было назвать стабильным. Кстати, к тому времени Анна не на шутку увлеклась кинематографом и каждый вечер ходила в кино, что вполне устраивало ее мужа – ему никто не мешал предаваться своему любимому писательству. Вообще, несмотря на брак, Чарльз оставался очень замкнутым человеком, полностью погруженным в собственный внутренний мир.

Журналистика вскоре начала приносить кое-какие доходы, и Форт как автор заимел весьма неплохую репутацию, однако денег в семье по-прежнему не хватало. Однако в 1916-м он получил наследство от дяди, а в 1917 году умер его отец, и наследство было поделено между детьми. Так, Форт получил кое-какие деньги, и этого хватило на то, чтобы жить и писать полный день, не заботясь о пропитании.

К тому времени Чарльз был увлечен составлением весьма оригинальной картотеки. Так, он методично и скрупулезно просматривал и читал все научные издания, выискивая среди них курьезные и необычные факты. Его интересовало все, что не могло быть объяснено с точки зрения существовавшей на тот момент науки. Так, 'Книга проклятых' ('The Book of the Damned') вышла в 1919 году, и снова именно Драйзер способствовал ее публикации. Книга эта содержала те самые 'проклятые' факты, которые каталогизировал Форт на протяжении долгих лет. Кстати, на русский язык эта книга была переведена лишь в 1997 году под названием '1001 забытое чудо'.Работая над своей книгой, Форт с женой жили в Лондоне, где он работал в библиотеке Британского музея (British Museum), после чего они вернулись в США.

Известно, что этими рукописями очень заинтересовался писатель Теодор Драйзер (Theodore Dreiser), который был другом Форта. Драйзер даже делал попытки опубликовать эти книги, однако не преуспел. В результате Форт, который страдал от приступов депрессии, во время одного из таких приступов сжег обе рукописи.

Впрочем, скоро он оправился и приступил к созданию новой книги, которую позже назвали 'главным трудом его жизни'. Этой картотеке он посвятил не менее трех десятилетий своей жизни.В целом перу Форта принадлежит, как утверждал он сам, 10 романов, однако по официальным данным был издан лишь один – 'The Outcast Manufacturers' ('Изгнанные фабриканты') в 1906-м. Известно, что в 1915-м Форт начал работать над книгами с весьма необычными названиями - 'Х' и 'Y'. В первой он развивал идею о том, что все, что происходит и случается на Земле, управляется с Марса, а во второй книге Форт предположил существование некой зловещей цивилизации в Антарктиде.

В тот период у Чарльза очень резко ухудшилось зрение, однако врачам он никогда не доверял, а потому лишь старался поскорее закончить свою очередную книгу – 'Wild Talents' ('Дикие таланты').

3 мая 1932 года Форт был доставлен в Королевский госпиталь в Бронксе (Royal Hospital in The Bronx). Позже в тот же день его посетил издатель, чтобы показать ему сигнальный экземпляр его последней книги, все той же 'Дикие таланты'. Спустя несколько часов Чарльз Гой Форт скончался. Предположительно, умер он от лейкемии.

Он был похоронен в Олбани, штат Нью-Йорк.

Его картотека, состоящая из более чем 60.000 заметок, была передана в дар Нью-Йоркской публичной библиотеке (New York Public Library). В них содержатся все выявленные Фортом аномалии, и именно эта картотека стала базой для создания 'Фортеанского общества' ('Fortean Society').

Основной заслугой Чарльза Форта считается то, что он подобрал все эти забошенные и никому, казалось, не нужные факты, сумев собрать из них нечто целостное, составившее в итоге как минимум, заслуживающий внимания труд.

charlz goj fort 1 1 Чарльз Гой Фортcharlz goj fort 2 1 Чарльз Гой Фортcharlz goj fort 3 1 Чарльз Гой Форт