Чарльз Давенпорт

Опубликовано: 20.05.2013

charlz davenport 1 Чарльз Давенпорт

День рождения: 01.06.1866 года
Место рождения: Стамфорд штат Коннектикут, США
Дата смерти: 18.02.1944 года
Гражданство: США

Биография

Чарльз Давенпорт вошел в историю науки как основатель науки «евгеники». А в мировую историю он вошел как основоположник идеи Холокоста, которая привела в 1930-1940-х годах к гибели миллионов людей.

Чарльз Девенпорт родился 1 июня 1866 года в Стамфорде (штат Коннектикут, США). После школы он поступил в престижный Гарвардский университет, и в 1892 году стал доктором биологических наук. Если не брать в расчет некоторые идеологические аспекты работы Чарльза Девенпорта, то его можно признать выдающимся ученым. После окончания Гарварда он преподавал там зоологию и стал основоположником количественного подхода в таксономии (науки о классификации). Не удивительно, что его идеи сталиосновой национализма и фашизма. А ведь уже спустя несколько лет ученые доказали, что, напротив, те нации, границы которых к межэтническим бракам открыты, рождают наиболее ярких, умных, красивых и талантливых людей.Как бы там ни было, а Чарльз Девенпорт в свое время много сил приложил к тому, чтобы статистически доказать свои предположения. Историки науки утверждают, что Чарльз безбожно подделывал данные исследований, чтобы подогнать их под свои расистские взгляды. Много лет спустя генетики доказали, что талант, увы, по наследству не передается, а является проявлением личности человека, которое может быть поддержано средой. А если талант не поддержать в детстве, то из человека вырастает обычный среднестатистический индивид, какого бы великого происхождения этот человек ни был. Но это сейчас все встало на свои места, а тогда, когда Чарльз Девенпорт проводил свои исследования, он считался гуру в своей области.В 1920-х годах он стал изучать межнациональные и межрасовые браки, и пришел к ложному выводу, что смешение белой и черной рас ведет к деградации человечества.

В начале XX века о политкорректности не слышали, поэтому долгие годы эта книга была официальным университетским учебником. А в 1912 году Девенпорт стал членом Национальной Академии наук США.Чарльза Девенпорта интересовало происхождение человеческого таланта и он считал, что талант может передаваться по наследству. В качестве основы для этого предположения он приводил биографии династий великих композиторов или ученых.

После открытия Грегором Менделем законов наследственности, Чарльз стал большим приверженцем его теории. На ее основе он и создал науку «евгенику», ради которой в 1910 году основал собственную лабораторию. Там он изучал законы наследственности у человека, и результатом его работы стала книга «Наследственность и ее связь с евгеникой», которая вышла в 1911 году.

Так что не удивительно, что Девенпорт вошел в историю националистического движения гораздо в большей степени, чем в историю науки. Ведь в 1930-х годах Девенпорт в открытую сотрудничал с германскими нацистами, помогая им сформировать фашистскую идеологию.

Чарльз Девенпорт умер 18 февраля 1944 года от пневмонии.

charlz davenport 1 1 Чарльз Давенпортcharlz davenport 2 1 Чарльз Давенпорт