Более 5 000 белорусских предприятий приступили к модернизации

Опубликовано: 17.05.2013

prompredpriyatie 300x187 Более 5 000 белорусских предприятий приступили к модернизации Более 5 000 белорусских предприятий имеют программу модернизации и уже приступили к ее исполнению. Об этом на открытии Белорусского промышленного форума сообщил Петр Прокопович — вице-премьер Беларуси.

Прокопович отметил, что модернизацией охвачены почти все предприятия Беларуси. Вместе с тем пока еще 20-25 процентов предприятий только готовятся к модернизации: подготавливают бизнес-планы, проектно-сметную документацию, а также кредитные линии. Однако уже в ближайшие два-три месяца они приступят к реализации своих проектов. И осуществить эту задачу им поможет проведение Белорусского промышленного форума.

Вице-премьер рассказал, что комплексная модернизация экономики страны в целом подразумевает и проведение технических преобразований: внедрение свежих технологий, достижений промышленности, науки, новых видов изделий и товаров. Еще этот процесс предполагает экономическую модернизацию, внедрение наиболее совершенных систем управления, что будет способствовать росту конкурентоспособности продукции.

Во время форума на выставке "БелПромЭнерго" представлены наиболее существенные достижения, которые сейчас имеются в энергетике, промышленности, в применении возобновляемых видов энергии. Петр Прокопович считает, что все это действительно необходимо внедрять на белорусских предприятиях. Потому форум для экономики страны имеет весьма важное значение именно сегодня, когда Беларусь приступила к масштабной модернизации.
Также вице-премьер добавил, что техническая модернизация проходит на фоне решения экологических вопросов. Прокопович констатировал, что без экологии модернизации не бывает, это взаимоувязано.