Белорусы празднуют Радуницу

Опубликовано: 28.05.2013

1 14 300x184 Белорусы празднуют РадуницуРадуница – поминальный день предков у восточных славян и балтов. Этот праздник является одним из древнейших, которые празднуются на территории Беларуси. Корни его уходят в дохристианские традиции почитания предков. Историки связывают происхождение названия этого праздника со словами «радоваться» или «род». Многие же люди проводят его от литовских слов, которые означают оплакивать или же молитва по умершим. Церемония поминовения предков в Радуницу целиком и полностью одинакова у литовцев, белорусов и тех, кто проживает в Псковской, Смоленской и Брянской областях России.

Первоисточник этого праздника находится в представления древних земледельцев о том, что умершие родные и близкие, которых похоронили в земле, имеют связь с ее плодородностью и способностями, а также в силах повлиять на урожай в будущем. После того, как было принято христианство, Радуница стала отмечаться по вторникам следующей недели после празднования Пасхи. В соответствии с традициями, в такой день в украшенном для праздника доме хозяйка готовила блюда для поминаний на кладбище. Следует готовить нечетно количество блюд. Все кушанья складывались в большой платок из полотна. Также обязательными были освященные сыр и яйца. В церковь ходили утром, а на кладбище – после обеда, там все усаживались вокруг могилы.

Праздничный прием пищи начинался с приглашения покойного. Небольшое количество кушаний и напитков оставлялось для усопших. Оставшиеся блюда отдавали бедным, а день заканчивали в корчмах с песнями и танцами. В такой день не советуется что-либо сажать или же сеять. Радуница в Беларуси считается официальным праздником, и люди в этот день не работают. Во многом традиции остались такими же, однако православная церковь не воспринимает устройство трапез на могилах.

Источник: http://denegkapskov.ru/kak-organizovat-kachestvennyj-otdyx-v-krymu.html