Беларусь: завершились испытания 130-тонного «БелАЗа».

Опубликовано: 13.05.2013

БелАЗа 300x225 Беларусь: завершились испытания 130 тонного «БелАЗа».Под Минском прошли тестовые испытания новой модели белорусского самосвала гиганта.

На специальном полигоне под Минском роботизированный самосвал знаменитой марки «БелАЗ» успешно прошел тесты. По условиям испытания, 130-тонный грузовик разгрузил уголь, при этом распознал препятствия с помощью автоматической системы. Сотрудники российской компании «ВИСТ групп», которая входит в фонд Сколково, разработали сложную систему, позволяющую машине двигаться самостоятельно, а также выполнять функции разгрузки.

Стоит отметить, что для разработки такой системы ученые-изобретатели потратили несколько лет. Теперь результат их труда может оценить любой человек. Система предполагает ввод данных по маршруту пути, режиму движения, таких показателей как остановка транспортного средства, его скоростной лимит, а также продолжительность разгрузки руды. Роботизиронная система сопоставляет данные с изображениями, идущими от нескольких камер. Изменить установки можно с помощью обычного ноутбука. В случае, когда требуется участие оператора, он может из пункта мониторинга вручную управлять грузовиком. По замыслу ученых, такой подход поможет избавиться от дорогостоящих карьерных водителей.

На заводе прокомментировали нововведение, сказав, что самосвалы-автоботы будут выпускаться через несколько лет. Это рабочий прототип, как принято сейчас говорить концепт-модель. Стоит отметить, что внедрение системы «Интеллектуальный карьер» может способствовать тому, что на тяжелой работе вообще не будут задействованы люди. Такое устройство в дальнейшем планирует установить на экскаваторы и другие карьерные машины. За рубежом также интенсивно осваивают подобные устройства. Так, в Австралии дюжина таких самосвалов работает в пилотном режиме.


БелАЗ-робот без водителя впервые выехал на испытательный полигон