Алексей Шаманов

Опубликовано: 30.05.2013

— Попробовал вслед за сыном «Уцелевшего» Паланика — не дочитал. Хотя написано неплохо, но уже скучно и ясно все стало. В двадцать лет, уверен, запал бы по полной, аж пищал бы.

Хочу написать своего „Игрока“

В длинный список Нацбеста-2006 уже попадало одно из его произведений — роман «Коллекция отражений», номинатором был тогда философ Александр Секацкий. Сегодня выход нового романа Алексея Шаманова сопровождается мощной рекламной поддержкой одного из монстров издательского бизнеса. Поможет ли это Шаманову пробиться в шорт-лист, мы узнаем в ближайшее время, а пока — писатель отвечает на наши вопросы!..

Я никогда не читаю (жанр)…— Не бывает скучных жанров, бывают скучные авторы. Лучшее произведение о любви…

— Ни в каком виде не приемлю попсы — от Киркорова до Донцовой. Не читал, но очень хочу прочесть…— Прочел не все книги Алексея Иванова, но это впереди.

О чем можно разговаривать с человеком, который не читал…

— Есть иные способы общения, когда довольно мимики, взгляда и междометий…

Самые известные цитаты, книги, авторы, по которым узнаете «своих»…

— Цитаты из Борхеса, Ремарка, Хэма, Ильфа и Петрова. Мне стыдно / неловко признаваться, но иногда я читаю…— Мне стыдно и неловко признаваться в том, что иногда я не читаю вовсе. В процессе работы над собственным «шедевром» читать чужие противопоказано. Сбивает со стиля.

— Были, есть и, наверное, будут: Хорхе Луис Борхес и Достоевский. Экранизация, после которой захотелось прочитать первоисточник.— Советский фильм «Земля Санникова». Был разочарован, книга так себе, скучная…

Есть пунктик: из Достоевского сознательно пропустил «Игрока». Хочу написать своего, как Пьер Минар — «Дон Кихота»…

Меня восхищают люди, которые прочли…

— «Сагу о Форсайтах». Моя теща читала ее несколько месяцев, так и не осилила…

Книга, которую читали все, а Вы нет…

— «Гарри Поттер».

Критики идиоты, потому что ругали (ругают) классную книгу…

— Критики — нормальные пацаны, кроме тех из них, конечно, кто девицы…

Критики идиоты, потому что хвалили (хвалят) такой ужас, как…

— Аналогично. Пусть они хвалят или хулят кого им вздумается. Это право каждого вменяемого человека. Невменяемого — тем более.

Но это признак, скорее, поколения. Стихотворные цитаты. Из последних модных новинок не читал и не буду никогда читать…

Книга, от которой я не смог оторваться, пока не перевернул последнююстраницу…

— Полез как-то проверить точность цитаты из Осипа Мандельштама и завис на три дня, как в запой. Цитата, впрочем, не подошла.

Детская книга, достойная перечитываться из поколения в поколение…— Обе «Алисы» Кэрролла и «Винни Пух» в переводе Заходера. Самый модный писатель…

— Все-таки стихи. Каждый большой мастер хоть раз писал на эту тему: Шекспир, Лорка, Цветаева, Бродский… Их легион.

Сейчас я читаю…

aleksej shamanov 1 Алексей Шаманов

Год рождения: 1959
Место рождения: Иркутск, Россия
Гражданство: РоссияВ длинный список Нацбеста-2006 уже попадало одно из его произведений — роман «Коллекция отражений», номинатором был тогда философ Александр Секацкий. Сегодня выход нового романа Алексея Шаманова сопровождается мощной рекламной поддержкой одного из монстров издательского бизнеса.Генеральный директор «Азбуки» Максим Крютченко номинировал на премию «Национальный бестселлер» роман Алексея Шаманова «Ассистент». Лет пять назад пробовал перечитать «Черный обелиск» Ремарка и не смог понять, что же меня в восторг-то раньше приводило? Всему свое время. Увы.

aleksej shamanov 1 1 Алексей Шаманов

Дата публикации: 10.04.2008