В Беларуси продолжается борьба с автоинструкторами

Опубликовано: 16.04.2013

driver t 300x200 В Беларуси продолжается борьба с автоинструкторамиВсе больше и больше молодых людей в Беларуси жалуются на то, что автоинструкторы делают все, чтобы те не смогли сдать экзамен без пересдач. А это сулит и без того не богатым студентам дополнительными выплатами автошколам. Как же добиться своего законного права нормально сдавать на права? Для этого нужно разобраться с тем, какие схемы махинаций чаще всего встречаются.
Пожалуй, основной схемой для мошенничества являются так называемые «неоткатанные» дни.

То есть дни практики или теории, которых по факту не было. По сведениям одного из очевидцев подобной схемы, инструкторы часто дают отсрочку из разряда «еще поедем!», но вместо езды вы получаете нелепые отговорки из разряда – перенесем занятие, не могу прийти или еще что-нибудь в этом роде. Время идет, деньги заплачены, а вы в итоге ничему не учитесь.

Следует очень внимательно обращать на время уроков. Может статься так, что вам припишут несуществующие часы или наоборот уберут те, что были, чтобы вы не прошли финальный тест. Если вы сразу же будете вести наблюдения, то заметите, что инструктор побоится вас «разводить».

Еще одна очевидица заявила, что ее инструктор даже не скрывал от нее того факт, что без лишних затрат она не сдаст экзамен. Но если бы она знала, что. Он предложил ей дополнительные уроки, что могло вылиться в довольно крупную сумму. Дело решилось тем, что женщина нашла сайт http://matemonline.com/zakaz-reshenija/performance-of-control-for-our-clients/, на котором можно заказать контрольную работу по математике.
Можно поступить несколько хитрее и просто хорошенько тренироваться на машине друга или родителя где-нибудь загородом так, чтобы инструктору просто не к чему было придраться. В любом случае, участившиеся случаи подоброго вида мошенничества в Беларуси говорят о том, что все меньше людей хочет зарабатывать честным путем. Что же делать тем, кто только так и может? Вопрос остается открытым.


«Дакар-2015». МАЗы продолжают борьбу