В Беларуси планируется переход на постройку домов нового типа

Опубликовано: 15.04.2013

дом 300x199 В Беларуси планируется переход на постройку домов нового типаВ начале апреля правительство Беларуси приняло решение о проектировании жилых домов энергоэффективного типа, более того проектировка будет осуществляться исключительно только таких домов. Однако, по оценкам экспертам, Беларусь пока не готова к такому шагу.

Заместитель министра строительства и архитектуры Д.Сенкевич отметил, что решение о переходе к строительству жилых домов энергоэффективного типа сможет способствовать снижению потребления энергоресурсов жилым сектором. В перспективе отметка потребления энергетических ресурсов жилым сектором составит 40 килло-ватт*час, а при модернизации жилого фонда, а также его реконструкции, этот показатель увеличится еще в два раза и составит 80 кВт*ч на квадратный метр в год. Такой показатель будет одинаковым и для сектора индивидуального типа.

В то же время О.Быковский, директор ОАО «Институт Минскгражданпроект» отмечает, что страна не готово к такому решению и переходу на такое строительство в перспективе.

Директор Института отмечает, что в России для перехода к такому строительству потребовалось порядка десяти лет. Кроме того, достигнуть отметки в 40 кВт*ч невозможно, без проведения рекуперации. Также под вопросом и экономическая сторона данного решения, так как при переходе будет повышение стоимости, а также при норме потребления энергетических ресурсов 150 кВт*ч, это будет являться лишь дополнительной нагрузкой.

Дмитрий Сенкевич заявил, что данная инновация будет нести обязательный характер, вопреки всем спорам и разговорам по этому поводу.

Заметка: При необходимости написания медицинской диссертации в сети можно найти большое количество материала, который окажет помощь в написании. Также вы можете найти и заказать медицинскую диссертацию.