Уильям Индж

Опубликовано: 30.04.2013

Именно эта депрессия и стала причиной смерти Инджа – Уильям покончил с собой, отравившись угарным газом 10-го июня 1973-го. На момент смерти драматургу было 60 лет.После смерти драматурга его творения ничуть не утратили популярность; напротив, американские театры продолжали представлять вниманию зрителя ранее неизвестные труды Уильяма.

Биография

В 1938-м Уильям все же вернулся в колледж Пибоди и получил степень магистра; в период с 1938-го по 1942-й Индж преподавал в колледже Стивенса (Stephens College) в Коламбии, Миссури (Columbia, Missouri).В 1943-м Индж впервые попробовал себя в качестве театрального критика; публиковать свои рецензии он начал в газете 'St. Louis Star-Times'.С 1946-го по 1949-й Уильям преподавал в стенах Вашингтонского Университета Сент-Луиса (Washington University in St.

Уильяму удалось получить стипендию на дальнейшее обучение; некоторое время он действительно пытался получить степень магистра в стенах Учительского колледжа Джорджа Пибоди (George Peabody College for Teachers) в Нэшвилле, штат Теннесси (Nashville, Tennessee), однако до конца не доучился.После колледжа Уильям вернулся в Канзас и устроился разнорабочим на местную автостраду; параллельно он подрабатывал ведущим новостей.В период с 1937-го по 1938-й Индж преподавал английский язык и драматическое искусство в стенах одной из канзасских школ.

Louis).

Теннесси Уильямс (Tennessee Williams) убедил Уильяма попробовать себя в качестве драматурга; первую свою пьесу – 'Далеко от небес' ('Farther Off from Heaven') – он завершил уже в 1947-м.

Следующая работа Инджа, 'Вернись, малышка Шеба' ('Come Back, Little Sheba'), выдержала 190 спектаклей на Бродвее; Ширли Бут (Shirley Booth) и Сидни Блэкмер (Sidney Blackmer) получили за свои роли премии 'Тони'.

В 1952-м по мотивам спектакля был снят кинофильм; за него Бут получила 'Оскар' и 'Золотой Глобус'.

В 1953-м Индж получил Пулицеровскую премию за спектакль 'Пикник' ('Picnic'). C 19-го февраля 1953-го по 10-е апреля 1954-го 'Пикник' в высшей степени успешно шел на Бродвее.

Не менее успешными оказались и следующие два проекта – 'Автобусная остановка' ('Bus Stop') и 'Темнота наверху лестницы' ('The Dark at the Top of the Stairs').

Отнюдь не всегда постановки по произведениям Инджа принимались так активно, пример тому - вышедшая в 1962-м 'Естественная привязанность' ('Natural Affection'). Спектакль шел на Бродвее во время великой нью-йоркской газетной забастовки 1962-го – что помешало устроить представлению достойную рекламу и тем самым сильно ударило по сборам. Постановка выдержала всего 36 представлений и была закрыта через месяц с небольшим.

В 1972-м в Финиксе, Аризона (Phoenix, Arizona) прошла премьера спектакля 'The Last Pad' – одной из трех пьес Инджа, где открыто рассматривалась тема гомосексуализма. Сам Уильям также принадлежал к сексуальным меньшинствам, хотя официально об этом так и не объявил.

Несколько последних пьес Инджа были приняты относительно слабо; это погрузило Уильяма в глубокую депрессию – драматург счел, что более никогда не сможет создать ничего стоящего.uilyam indzh 1 Уильям Индж

День рождения: 03.05.1913 года
Место рождения: Индепенденс, штат Канзас , США
Дата смерти: 10.06.1973 года
Гражданство: СШААмериканский писатель и драматург; автор ряда произведений, повествующих о запутанной сексуальной жизни одиноких людей.Родился Уильям в Индепенденс, штат Канзас (Independence, Kansas); там же он окончил местный колледж.В 1935-м Индж получил степень бакалавра в Канзасском Университете (University of Kansas); специализировался он на коммуникациях и драматическом искусстве.

Так, в 2009-м в театрах начали показывать порядка двух дюжин ранее не известных пьес Инджа.

uilyam indzh 1 1 Уильям Индж