Стив Ферст

Опубликовано: 25.04.2013

stiv ferst 1 Стив Ферст

Серьезный комик

Лицо комика Стива Ферста из тех, которые запоминаются моментально: белое, как у мима, большегубое, большеротое, с подвижными глазами в обрамлении кустиков белесых ресниц – оно вклеивается в память, как фотография в альбом. На протяжении многих лет при его появлении люди начинали смеяться. Нет, в обычной жизни он не сыплет шутками. Просто после рекламы, где Стив снимался с Бренненом Брауном, в серии комических сюжетов мобильного оператора Orange он стал известен каждому британцу, который ходит в кинотеатры или смотрит телевизор.

В карьере Ферста перемешались стэнд-ап, комические шоу в клубах и на ТВ. Его альтер-эго - язвительный шоумен Ленни Беж попортил крови некоторым знаменитостям. Работа в кино - ленты «Сент-Тринианс», «Злоба в стране чудес», «Выйти замуж за миллиардера» - и на телевидении – «Варьете Ленни Бежа» (Lenny Biege Variety pack), «Маленькая Британия» (Little Britain). Вы стали все больше работать в театре – это новая страсть?-Да. В последний раз я играл брата главного героя на сцене лондонского театра Royal Court Theatre в очень известной постановке «Куриный суп с перловкой».

Он пессимист, человек, для которого стакан наполовину пуст. Мне нравится работать в театре – дело не в деньгах, а в престиже и опыте, конечно, платят просто ужасно. Это возможность работать с потрясающей группой людей и прекрасное добавление к рабочему резюме. Игра на сцене этого театра делает твой статус актера легитимным. О чем еще рассказывает эта пьеса?-Важная мысль – это утрата веры. «Куриный суп с перловкой» – часть трилогии, в которую также вошли «Корни» и «Разговоры об Иерусалиме». В центре сюжета - история еврейской семьи Канов, возглавляемой матриархом Сарой.

В 2012 году на экраны выйдет лента «Узел» (The Knot).В последнее время Ферста все больше захватывает мир театра. В прошлом году его можно было увидеть на сцене Вест-Энда в постановке Wet Weather Cover, в этом – в роли венгерского иммигранта Косова на сцене престижного театра Royal Court Theatre в лондонском Челси. Стив, большинство людей в Великобритании знают о вас именно по рекламным роликам компании Orange - это не раздражает иногда?

-Совсем нет. Эти съемки были самой приятной в моей жизни работой – потрясающие места для съемок, путешествия первым классом, работа с очень известными актерами. Я готов расплакаться – так жаль, что все закончилось. Эта рекламная кампания была очень успешной, но после шести лет было решено изменить концепцию.

Дата публикации: 00.08.2011

Многие мои знакомые годами пытались получить здесь роль и, наверное, до сих пор недоумевают, почему повезло мне. Я учусь очень многому, потому что у всех, кто здесь работает, сценического опыта гораздо больше. Это театр с невероятной историей. Каждый год здесь возрождают какую-то пьесу из старого репертуара. «Куриный суп с перловкой» – одна из них, здесь когда-то состоялась ее премьера. Лукасом и Д. Уоллиамсом чувство юмора?-Они мои старинные друзья. Кажется, мы всю жизнь работаем вместе - и в моем клубе в 90-х, и на радио, и в их первом телепроекте «Rock Profiles».

Я не большой фанат новых роликов, слышал, людям тоже не очень нравится. Но из-за этих реклам люди узнают меня все время – на улицах, в ресторанах, в метро. Иногда просто смотрят, а бывает, и подходят поговорить, и никогда я не слышал, чтобы кто-то сказал: «Твоя работа – полная ерунда». Всегда говорили что-то позитивное.

События берут начало в 1936 году, когда герои полны идеалистических идей о том, как изменить мир, и завершаются в 1956-м, когда семья распадается. Родители в этой семье – коммунисты, которым сложно хранить верность своим идеалам, когда фашизм начинает набирать силу, когда начинается Вторая мировая война, когда случается революция в Венгрии, когда советские танки входят в Будапешт. Эти идеалы представляют разную ценность для двух поколений семьи. «Если тебе становится все равно, ты умираешь», - кричит главная героиня со сцены в публику в конце пьесы.

Как вы получили эту роль?

-Да, дело закончилось печально – не по нашей вине, все дело было в театре. Мы стали жертвой плохого менедж-мента. Театр приобрел новых владельцев за несколько дней до премьеры, и они по своим бюрократическим и финансовым соображениям хотели, чтобы мы покинули театр. Постановка и сценарий – работа моего друга Дэна Кадана. С одной стороны, вы одно из самых узнаваемых лиц в мире английской комедии, с другой – широкая публика толком не знает, чем же вы занимаетесь. Почему так происходит? Это очень сложно - сделать карьеру в шоу-бизнесе?-После окончания колледжа я никак не мог определиться, что же мне делать, а в этом бизнесе специализация очень важна.

-Как и все, я пришел на прослушивание. В этом театре неважно, известен ты или нет, главное - можешь ли ты играть. Я пару дней провел над сценарием перед прослушиванием, а еще я рассказал о своей семье. Мой отец был еврейским эммигрантом, музыкантом-вундеркиндом, который бежал из Венгрии в 1967 году – так по снегу со скрипочкой и убежал. Мы продержались десять дней, а потом пришлось прекратить выступления. Мне очень жаль – хорошая была пьеса. Время от времени идут разговоры о том, что, может быть, мы соберемся снова, но я сомневаюсь. Чтобы запустить такую постановку, нужны феноменальные средства, хотя бы 200 тысяч фунтов – для этого нужен очень трудолюбивый продюсер. Арендная плата в театрах очень высока. Чтобы заработать, нужно, по крайней мере, чтобы пьеса шла в театре два месяца, и обязательно ездить на гастроли.

Критики хорошо отзываются о вашей работе. Вы часто читаете рецензии?

-Да, но только если знаю заранее, что они положительные. Я могу воспринимать критику, когда дело касается театра. В кино ситуация другая – у нас, приглашенных актеров, практически нет влияния на то, что происходит в кино, когда съемки уже закончены. Бывает, на площадке все здорово, фантастическая энергетика, а при монтаже это все теряется. Многие режиссеры просто не проводят в студии монтажа достаточно времени, чтобы по-настоящему контролировать процесс.

Вы все время играете таких хороших парней. Неужели никогда не хотелось сыграть злодея?

-Конечно, каждый актер втайне хочет сыграть злодея. Я снимал пилотный выпуск нового шоу о британском рестлинге, где я играю промоутера по имени Попси Вилсон-младший, у которого в характере есть немало плохих качеств. Пока рано загадывать, но я надеюсь, что с развитием сюжета Попси будет становиться все более злобным. Раньше на телевидении шло много низкопробных рестлинг-шоу – каждую субботу на экранах появлялся Большой Папа. Мое новое шоу о таких, как он. Мой герой – сын старого промоутера, который видит возможность заработать, пригласив на ринг забытых борцов. Сначала он оказался в Париже, потом в Брюсселе и уже в конце в Ирландии, где он встретился с моей мамой. До этого вы участвовали в другой постановке - «Wet Weather Cover», которая получила очень хорошие рецензии, но как-то быстро пропала с подмостков. Что произошло – театральные интриги?

Чтобы стать известным, нужно иметь шоу на телевидении, которое у меня было в более молодые годы, а сейчас людям за 30 пробиться сложнее. Сегодня директора телеканалов смотрят на демографические графики и создают все больше программ для молодой аудитории. К тому же у телевидения кончились большие деньги – сегодня все пытаются сделать с минимальным бюджетом.

А у вас есть время смотреть телевизор?

Некоторые едут в Штаты, другие и вовсе прекращают писать. В Британии не могут позволить оплачивать креативные сессии 20 писателям, когда они на протяжении двух дней только сидят в комнате и перекидываются шутками, из которых потом отбирают лучшие. Вы снимались в нескольких фильмах – «Сент-Тринианс», «Как выйти замуж за миллиардера». Сейчас выходит новая лента «Узел». У американцев хватает средств, чтобы производить огромное количество передач, и самые лучшие становятся популярными. Например, «30 потрясений» чуть не свернули после первого сезона, однако они получили награду, и дело пошло в гору.

В чем причина? В Британии не хватает талантов?

-Совсем нет – не хватает денег, чтобы оплачивать работу талантливых писателей.-Иногда. Слава богу, есть «Скай-Плюс», и можно смотреть передачи в записи. Мне до сих пор нравится телесериал «Друзья», недавно стали показывать новую британскую драму «Лютер». Конечно, в наше время основной интерес представляют американские телесериалы.

Кого вы сыграли на сей раз?

-Да, кино выходит в следующем году. Я играю очень манерного германского парикмахера Воллера. У него широкая натура – очень весело было сниматься.

Вы сыграли в культовом комическом телесериале «Маленькая Британия» («Little Britain»). У вас похожее с М. Всегда присутствует риск, как публика примет новую редакцию постановки. В этот раз реакция публики и критиков была просто необыкновенной. Основная мысль пьесы в том, что не стоит терять веру в собственные политические убеждения, очень актуальна сегодня, когда большинству недосуг даже проголосовать.

Да, у нас странное, немного больное, чувство юмора!

Чем отличается английское чувство юмора?

-Мы любим самоуничижение, любим смеяться над собой. Это суховатый юмор, который понравится всем, кто любит тонкие шутки.

stiv ferst 1 1 Стив Ферст

А вам это так нужно было?-Конечно, как и любой комик, я стремлюсь получить признание как серьезный актер. Такой театр дает это признание, это своего рода привилегия.