Шейла Бромли

Опубликовано: 29.04.2013

В 1938-м ей довелось сыграть злобную жену персонажа Рональда Рейгана; о будущем президенте у Шейлы остались самые отрицательные впечатления.Шейла ЛеГей, известная также как Шейла Бромли (Sheila LeGay или Sheila Bromley, 31.10.1907 – 23.07.2003) – американская актриса. Несмотря на большое число ролей – почти в 80 фильмах – и опыт сотрудничества с самим Джоном Уэйном в трех его картинах, Бромли по сей день является одной из наименее известных актрис.

Биография

shejla bromli 1 Шейла Бромли

День рождения: 31.10.1907 года
Место рождения: Сан-Франциско, США
Дата смерти: 23.07.2003 года
Гражданство: СШАОригинальное имя: Шейла ЛеГей
Original name: Sheila LeGay
В 1937-м Бромли подписала контракт с 'Warner Brothers', на два года. Здесь она играла в основном различных злодеек – так, в 'Girls on Probation' 1938-м ей досталась роль грабительницы банков и шантажистки.

Через некоторое время ей впервые удалось заявить о себе – она выиграла конкурс 'Мисс Калифорния'.Играть Шейла начала с театральных подмостков – ей довелось посотрудничать с Pasadena Playhouse и даже принять участие в экспериментальном туре мюзикла Гершвина 'Девушка-сокровище' ('Treasure Girl') c Гертрудой Лоуренс и Клифтоном Уэббом. Шейлу, однако, больше привлекал кинематограф, нежели театр; отказавшись отправляться вместе с туром на Бродвей (где, кстати, представление продержалось всего два месяца), она отправилась в Голливуд на пробы; довольно быстро ей удалось пробиться в два своих первых вестерна – в обоих, к слову, главную роль играл Том Тайлер. Довелось Шейле поработать еще с целым рядом популярных актеров – Кеном Мэйнардом, Хутом Гибсоном и Джонни Мэк Брауном.

В 1935-м в свет вышла картина 'The Pace That Kills'; в ней снималась уже Шейла Мэннерс. Впервые псевдонимом 'Шейла Брумли' актриса воспользовалась в картине 'Идол толп' ('Idol of the Crowds') – её третьем совместном проекте с Джоном Уэйном; в предыдущих картинах легендарного ковбоя она была еще Шейлой Мэннерс. Кроме того, в ряде популярных вестернов и сериалов начала 30-х её знали, как Шейлу Фултон.

Родилась Шейла ЛеГей в Сан-Франциско; точные данные о годе рождения отсутствуют – большинство источников называют 1907-й, однако есть и сторонники 1911-го. Сама актриса отказывалась это комментировать, утверждая, что в Голливуде о своем возрасте врут все. Так или иначе, шикарная блондинка училась в голливудской школе. В какой-то степени винить в этом она должна саму себя – за свою карьеру Шейла успела поработать под шестью различными псевдонимами, постоянно пытаясь дать своей не вполне стабильной карьере новый толчок.В первых двух картинах – 'Зов пустыни' ('Call of the Desert') и 'Каньон пропавших' ('Canyon of Missing Men') – актриса выступала под псевдонимом 'Шейла ЛеГей'. В титрах картины 'Папаша Длинные Ноги' ('Daddy Long Legs') 1931-го с Дженет Гейнор она значилась уже как Шейла Мэнорс; к следующей роли в фамилию добавилась еще одна буква 'н' – в 'Час с тобой' ('One Hour With You') Эрнста Любича роль Жаннетт Макдональд играла 'Шейла Мэннорс'.

В 1937-м Бромли подписала контракт с 'Warner Brothers', на два года. Здесь она играла в основном различных злодеек – так, в 'Girls on Probation' 1938-м ей досталась роль грабительницы банков и шантажистки. В 1938-м ей довелось сыграть злобную жену персонажа Рональда Рейгана; о будущем президенте у Шейлы остались самые отрицательные впечатления.

Годом позже ей довелось поработать с Ллойдом Ноланом в великолепном триллере 'Kelly of the Secret Service' и сыграть с Тимом МакКоем в довольно неплохом вестерне 'The Prescott Kid'.

Активно муссировались слухи о том, что у Бромли роман с Уэйном; так или иначе, когда Джон перебрался под крыло к 'Universal', он выпросил для Шейлы роль в 'Idol of the Crowds'. Этот фильм, однако, стал их последним совместным проектом; как уже в 2001-м признается сама актриса, та искра, что была между ней и Уэйном, выгорела начисто. Тем не менее, отношения у них оставались хорошими до самой смерти Джона.

Периодически ЛеГей доставались роли в крупных фильмах – впрочем, как правило, довольно небольшие; так, в комедии Джорджа Кьюкора 'Girls About Town' актриса даже не получила места в титрах. Удачной ролью можно назвать служанку из великолепной постановки Любича 'Веселая вдова' ('The Merry Widow').В фильмах категории 'Б', однако, актрисе начало везти больше. В 1935-м она впервые сыграла подругу Джона Уэйна в картине 'Вперед на запад' ('Westward Ho') – первом проекте только что созданного 'Republic Pictures'; в том же году Шейла вновь сыграла с Джоном, на сей раз – в вестерне 'Состязание без правил' ('The Lawless Range').

Во время войны актриса вступила в ряды движения USO; вместе с целым рядом других исполнителей она развлекала войска и выступала в Hollywood Canteen. В дальнейшем ей довелось сняться в ряде фильмов – 'The House on 92nd Street', 'Judgement at Nuremburg' и 'Hotel' – однако по большей части выступала Шейла на телевидении.

С 1954-го по 1955-й актриса снималась в хитовом комедийном сериале 'I Married Joan' с Джоан Дэвис в главной роли; играла Шейла одну из подруг главной героини. Среди других популярных проектов с её участием следует упомянуть 'Сыромятная плеть' ('Rawhide'), 'Перри Мейсон' ('Perry Mason'), 'Мой любимый марсианин' ('My Favourite Martian') и 'Адам-12' ('Adam-12').

Последний фильм с Шейлой, хоррор Алана Рудольфа 'Nightmare Circus', вышел в свет в 1973-м.

shejla bromli 1 1 Шейла Бромлиshejla bromli 2 1 Шейла Бромли