С кипятком на вредителя

Опубликовано: 16.04.2013

tlya 298x300 С кипятком на вредителяБольше, чем сто лет назад ученые-агрономы были абсолютно уверены в том, что изобрели действенный метод против множества вредителей. В 1909 году в журнале «Прогрессивное огородничество и садоводство» писали, что все насекомые, которые являются паразитами либо просто живущие на растениях погибают под действием кипяченой воды, и что совсем при этом не страдают самые нежные растения и их органы, будут ли растения эти экзотические или местные. Ученые того времени, которые были вдохновлены результатом, говорили: «Растения, погруженные и облитые в воду, которая нагрета до +45 градусов, полностью освобождались от тлей, от жуков и их личинок, а также от гусениц. Жуки, у которых плотные и твердые покровы, как, к примеру, майский хрущ, казарка, букарка и так далее, умирали от воды, которая была нагрета до +50 градусов, но требуется, чтобы действие воды было немного продолжительнее». Вот он, казалось бы – действенный инсектицид. И это простая нагретая вода! Но на самом деле ли это так?

На сегодняшний день, когда существует множество эффективных и довольно простых в применении пестицидов, о такой обеззараживающей способности горячей воды многие просто запамятовали. Да и мнения специалистов по поводу обработки смородины кипятком противоречивы в период спящих почек. Одни не используют такой способ, другие же напротив убедились, что обработка кустов кипятком до распускания почек и после листопада хорошо влияет на смородину. Объясняют это тем, что при температуре воды больше 40 градусов, белок спор и яйцекладок сворачивается, в конечном результате болезни подавляются в зародыше, а вредители становятся нежизнеспособными.

Но если же вы захотите использовать такой способ на своем участке, тогда довольно важно провести опрыскивание, пока не проснулись почки от зимней спячки. Если же они хотя бы немного позеленели, тогда этого делать нельзя категорически, иначе они погибнут. Поливать кусты кипяченой водой требуется во время оттепели, когда нет большого мороза, и он не прогнозируется в ближайшее время. После душа из горячей воды ветви в течение пары часов высохнут и не покроются коркой изо льда.

Если вас что-нибудь смущает в терапии горячей водой, тогда следуйте традиционным рекомендациям и советам, которые основаны на агротехнических и профилактических приемах. Вырезайте больные и старые ветви, не оставляя пеньков. Необходимо сжигать побеги, которые были поражены мучнистой росой, почковой молью либо почковым клещом.