Россия-Беларусь: согласование нефтяного баланса

Опубликовано: 21.04.2013

баланс 300x158 Россия Беларусь: согласование нефтяного балансаМинистр энергетика РФ А. Новак намедни заявил о том, что Россия и Беларусь могут прийти к единому знаменателю по согласованию нефтяного баланса до 15 июня. До этого срока стороны должны завершить переговоры по поводу объема поставок сырья на третий квартал.

Как передают РИА «Новости», глава минэнерго надеется на окончательное решение к 15 июня по всему году в целом.

По сообщениям «Телеграф», страны завершили переговоры по согласованию объема «черного золота» и других нефтепродуктов на второй квартал этого года. Объемы составили 5.75 млн. тонн. Напомним, в первом квартале белорусская сторона получила столько же сырья. По ожиданиям белорусских специалистов годовой объем будет составлять около 23 млн. тонн.

Не позднее как 8 апреля В. Волков, правая рука председателя «Белнефтехим» сообщил, что все нефтеперерабатывающие заводы страны функционируют в полную силу. Он подчеркивает, что в сырьевом вопросе у Беларуси все обстоит достаточно комфортно.

Мы не можем не отметить, что ранее многие политики и эксперты прогнозировали острый дефицит нефти в стране. Это связывалось с эксплуатацией нефтеперерабатывающего завода в Гомельской области. Как утверждали экономисты, рост поставок российской нефти сократится на 26%, что вызовет острую нехватку сырья и нефтепродуктов. Однако Москва осталась верна своему слову, т.к. Беларусь выполняет свои обязанности по продаже излишков нефти в Европу и оплате пошлин. Стоит заметить, что при продаже углеводородов белорусской стороне Россия не получает таможенных пошлин.

Заметка: Посетите интересные достопримечательности Фрязево.