Призраки Ольшанского замка

Призраки Ольшанского замка

Опубликовано: 11.04.2013

Очень много написано и сказано о Европейских средневековых замках, а вот о тех замках, которые есть на территории бывшего СССР мало кто знает. К примеру, на территории современной Белоруссии есть замок тринадцатого века, который известен под названием Ольшанский замок.

Замок представляет собой целый комплекс строений, помимо самого здания замка сюда входит Гольшанский монастырь, в котором по местным преданиям обитают привидения. Историю замка можно узнать из местных легенд.

Название пошло от князя Гольша, который его и основал в тринадцатом веке. Тот род, которому принадлежал замок, славился известными дипломатами, послами и политиками, а еще и прекрасными женщинами, одна из них была родоначальницей династии Ягеллонов.

Очень интересна история этой самой дамы - Софьи Гольшанской. Когда она была совсем юной девушкой, 60-летний король Польши Владислав Второй Ягайло взял ее в жены. Причем такой выбор был совсем не случайным, престарелый король был ранее трижды женат, однако наследников у него так и не было. Подыскивая ему очередную жену, князь Витовт решил провернуть хитрую интригу, чтобы после смерти короля захватить власть.

Может это удивительно, однако факт, Софья от пожилого супруга родила двух сыновей, и когда была беременна в третий раз, как раз выступил князь Витовт. Князь открыто заявил своему королю об измене его супруги, он даже назвал имя любовника - рыцаря Гинча, который проживал в Рогово. Естественно король был взбешен этой новостью, он решил казнить свою жену и рыцаря. Гинч же даже под пытками не признал то, что у него была связь с Софьей. Когда Софья родила третьего ребенка, историю со временем замяли. А третий ребенок известен как Казимир, Польский король и великий князь Литовский.

В 1525 году замок стал владениями рода Сапегов, эта династия известна выдающимися личностями и столь же бурными событиями. В это время Ольшанский замок стал местом многочисленных убийств, политический интриг и даже магии. Потому и неудивительно, что он получил славу темного места, где обитает много привидений совершенно невинно убитых людей. Самое известное из них - привидение Белой Дамы.

Очень часто в Ольшанском замке проводятся различные исторические исследования, в которых принимают участие образованные и трезвомыслящие люди. Но и они часто говорят о том, что в замке происходят странности - непонятный свет, шорохи и другие звуки, желтеет бумага, также и они упоминают о Белой Даме.
0021 Призраки Ольшанского замка


Призраки. Последие медиумы. Территория заблуждений