Плюсы и минусы СНПЧ

Опубликовано: 11.04.2013

19 Плюсы и минусы СНПЧ

Если пользователь оргтехникой часто и помногу печатает, рано или поздно у него возникает вопрос об использовании альтернативных методов, способных снизить себестоимость полученных отпечатков. Если вместительность печатающих кассет увеличить нельзя, то можно сделать систему, которая бы подавала чернила в картридж. А называется эта система - СНПЧ.

Естественно, использовать оригинальные расходные материалы, это всегда быть уверенным в том, что отпечатки будут именно того качества, которого обещает производитель. Всегда можно посмотреть раскладку готовых отпечатков и убедиться в том, что если купить картридж HP Q2612A - Ваши деловые документы не поблекнёт от солнечного цвета, а если купить картридж Canon CL-51 – значит быть уверенным в получении полноцветных фотоснимков. Пользователь может купить картриджи (оригинальные) к любому своему печатающему аппарату в интернет-магазине «КартСейл». Причём цены приятно удивляют.

Но, тем не менее, есть желающие сэкономить ещё больше. А используют для этого самые разные способы: неоригинальные (совместимые) картриджи, ПЗК, заправки в специализирующихся фирмах, СНПЧ.

Поговорим об СНПЧ. В её основе лежит система сообщающихся сосудов, один из которых находится в печатающей головке. Сообщаются сосуды при помощью тоненьких эластичных трубочек. Их нужно правильно расположить в устройстве, чтобы избежать их повреждения во время работы аппарата. Это первое, что нужно знать. Второе – правильно расположить сами сосуды, из которых осуществляется подача краски в картриджи. Они должны находиться на определённой высоте относительно самих печатающих кассет. В противном случае, можно обнаружить лужу краски под устройством.

Собственно, сам процесс заправки не намного легче процесса установки – здесь нужно действовать строго по, прилагаемой к СНПЧ, инструкции. В итоге, получившаяся картина, не очень радует глаз - возле принтера поселились ёмкости, которые желательно не тревожить. И перемещение устройства становится не простой задачей. Опять же, можно нечаянно пролить чернила и тем самым вывести из строя принтер. Те же последствия возможны и при использовании дешёвых неоригинальных чернил, которые не дадут ожидаемой цветопередачи или испортят ПГ.

А вот, что касается достоинств, - тут всё предельно понятно. Во-первых, перезаправляются ёмкости проще, да и гораздо реже, чем при использовании перезаправляемых картриджей (ПЗК). Во-вторых, некоторые модели СНПЧ имеют специальную кнопочку, нажав на которую происходит обнуление уровня чернил, а это согласитесь, гораздо удобнее, нежели вынимать картриджи.