Патриарх Никон

Опубликовано: 29.04.2013

rititle Патриарх НиконВ начале тысяча шестьсот шестидесятых годов в России умирает патриарх Иосиф, и никто не сомневается в том, что на смену ему придет любимец царя Новгородский патриарх Никон. С его помощью царь хотел достигнуть образования всеправославного государства по греческому образцу. Тогда никто и подумать не мог, что приход к управлению патриарха Никона церковью приведет не только к большим сложностям в реформировании церковной системы, но и создаст проблему возвышения церкви над государством.

Споры о личности патриарха и его деятельности до сих пор не прекращаются. Многие историки обвиняют его не только в расколе русской церкви, но и во всех бедах страны на протяжении нескольких столетий. Некоторые священнослужители относят его к святым (к примеру, архиепископ Серафим и митрополит Антоний). Конечно, патриарх был незаурядной личностью, обладающей огромной энергией и многими талантами. Без сомнения, служитель церкви имел большую силу воли и ума. Историки приписывают это трудному детству, проведенному с мачехой, которая часто унижала и била ребенка.

Жизнь патриарха научила его аскетичности и строгости. Укрощать свой сильный организм этот физически развитый мужчина начал еще в шестнадцатилетнем возрасте в Макарьевском монастыре в Нижегородской губернии. Но самые сильные испытания выпали на его долю во время жизни в Анзерском скиту, расположенном в тяжелых климатических условиях на острове в Белом море. По уставу скита монахам запрещалось есть даже рыбу. Помимо всего прочего, молодой мужчина каждый день читал псалтырь и клал ровно тысячу поклонов.

Будучи уже патриархом всея Руси, продолжа воспитывать в себе выносливость, Никон носил тяжелые одеяния. Так, например, саккос весил около четырех пудов, а омофор около полутора пудов.

Историки утверждают, что Никон впервые оказался при дворе во время рождения царя Алексея Михайловича. Его отец Михаил Феодорович принес в дар на строительство храма большие деньги, которые деятельный священнослужитель хотел как можно быстрее пустить в дело. Его наставник преподобный Елеазар Анзерский уговаривал не торопиться с ответственным строительством, чем и вызвал ссору с будущим патриархом Никоном.

Можно долго и много рассказывать о жизни и деятельности этого поистине великого человека, который повлиял на ход истории такого мощного государства как Россия. Но не нужно забывать, что энергичный патриарх внес огромный вклад в развитие, как православной церкви, так и самого большого государства мира.

Источник: www.nikon.su


История Государства Российского. Патриарх Никон