Памятное место Минска - Остров Слез

Памятное место Минска - Остров Слез

Опубликовано: 11.04.2013

В Минске есть очень красивое и особенное место, получившее название Остров Мужества и Скорби", иначе его называют "Остров Слез". Посреди реки Свислочь около Троицкого предместья находится небольшой островок, окруженный со всех сторон плакучими ивами, которые свои слезы роняют прямо в Свислочь. Чтобы попасть на остров, надо пройти по небольшому горбатому мостику. В центре островка стоит памятник "Сыновьям Отечества, кто погиб за его пределами". Установлен памятник в 1996 году всем погибшим воинам - афганцам.

Все это место окружено печальной романтикой, сюда приходят молодожены, приносят цветы, чтобы отдать дань погибшим ребятам, а еще по традиции через мостик каждый жених должен перенести свою невесту.

Около моста, в самом начале стоит валун, а внутри у него бронзовая икона Божией Матери.

Еще там расположен памятник, выполненный в виде храма, очертания которого схожи с первоначальным обликом храма Ефросиньи Полоцкой одиннадцатого века. Окружен он фигурами скорбящих женщин, которые олицетворяют всех белорусских матерей, оплакивающих сыновей, не вернувшихся с войны.
В каждом элементе памятника заложен очень глубокий смысл. Внутри него есть четыре алтаря, на которых высечены имена погибших воинов-афганцев, всего 771 надпись. Около каждого имени близкие и родные могут зажечь свечу. Еще в каждом из алтарей есть икона. Первая икона в образе матери, к ней пришли поклониться сыновья. Вторая икона в образе Святой Ефросиньи, стоя на коленях с раскрытыми руками она словно крыльями хочет защитить и закрыть свой народ.

В центре третьей иконы стоит солдат, рядом с ним женский образ, символизирующий мать, бабушку, невесту... На четвертой иконе изображения 14 святых канонизированных католической и православной церквями, там же есть текст молитвы. Тут же есть крест Святой Ефросиньи Полоцкой, он призывает к примирению и согласию.
0025 Памятное место Минска   Остров Слез
Купол и стены памятника расписаны внутри библейскими сюжетами, среди которых есть архангелы Гавриил и Михаил, они еще считаются покровителями белорусского народа со времен Грюнвальдской битвы.

Над этим храмом возвышается крест, в центре которого есть рубин. В то время когда снизу крест освещается специальным фонарем, этот крест словно "зажигается" капелькой крови, которая символизирует кровь павших воинов и кровь Христа.

Если пройти дальше по острову, можно увидеть еще один памятник Плачущего Ангела. Этот Ангел оплакивает всех погибших после Афганской войны от физических и душевных ран.


Фильм. Лирическая Комедия