Основные стили одежды в истории моды

Опубликовано: 08.04.2013

5207 300x168 Основные стили одежды в истории моды

Существует огромное разнообразие стилей в одежде. Рассмотрим самые основные из них.

Вамп – это одежда, в которой открыты плечи. Чаще всего через прорези рукавов можно увидеть плечи, а ниже может быть оборка или волан.

Бельевой – этот стиль был очень популярным в 90-е гг. Верхняя часть этой одежды напоминает белье, например, платья-комбинации, топы-бюстгальтеры.

Винтаж – это романтический стиль, для которого характерна и одежда, и аксессуары, приобретенные на барахолке или в бабушкиных сундуках. Это может быть шаль, вязанная крючком, сумочка с бахромой и т.д.

Казачок – это стиль, который базируется на элементах классического казачьего костюма – с меховыми подпушками, воротниками-стойками, застежками с перекидными петлями и т.д.

Камуфляж – одежда, популярная среди хип-хоперов 90-х гг. и фриков в 60-70-е гг., она изготовлена из тканей с маскировочным рисунком.

Милитари (военный) – подобный стиль может присутствовать и в женской, и в мужской одежде. Эта одежда изготавливается по образу военной униформы в оливковых или серо-зеленых тонах.

Романтический – для этого стиля характерно использование рюш, воланов, фольклорных элементов, длинных платьев летящего покроя с обтягивающим верхом.

Колониальный стиль или сафари – это спортивный стиль, распространенный в 70-х гг. Особенности – использование погончиков, клапанов, большого количества накладных карманов, применяются очень легкие ткани коричневого, бежевого или хаки цветов.

Ретро – использование некоторых элементов модных направлений прошлого в более или менее модифицированной форме.

В 60-е годы особенно заметным стал интерес к моде молодежи. Конечно же, дома моды просто не могли этим не воспользоваться, и поэтому стали все свои новые коллекции создавать специально для молодежи. Таким образом, и возник новый молодежный стиль в одежде.

Этот стиль зарождался в среде чрезмерно самоуверенной молодежи стихийно. Эти молодые люди мечтали выделяться из толпы не только своим поведением, но и особенной одеждой. Вот под таким влиянием, так же, как и история музыки XX века и формировалась история моды XX века. Но несмотря на то, что хиппи были очень смелыми, у них не получалось создать такую одежду, чтобы она вошла в историю моды и несла какую-то эстетическую ценность. Они с легкостью могли разрушать устоявшиеся каноны, однако самостоятельно предлагали то, что никакой культурной ценности не имело.

Разрабатывая эстетические критерии нового, совершенно ни на что ни похожего стиля в молодежной одежде, индустрия моды старалась использовать эти проявления молодежного экстримизма в одежде. При создании новых форм одежды применялись стили в искусстве, которые очень близки молодым людям – хэппининг, оп-арт, поп-арт, неореализм.

Настоящий ажиотаж вызвало и появление джинсовых брюк в моде. Они пришли к нам из Америки и сразу же покорили европейскую молодежь. Через некоторое время люди всех возрастов начали их с удовольствием носить. Прошло еще немного времени, и из джинсовой ткани стали шить костюмы, платья, брючные костюмы. Благодаря этому в рамках спортивного стиля был создан настоящий джинсовый микростиль.

В конце 60-х годов очень модными стали мини. Несмотря на то, что изначально этот предмет одежды был создан для молодежи, мини очень скоро стали популярны почти среди всего женского населения. Стоит отметить, что после появления мини-юбки, начали упрощаться формы костюма.


История моды: Античность. Римское изящество (1 из 5)