Оформление приглашения для иностранных граждан

Опубликовано: 11.04.2013

18 300x225 Оформление приглашения для иностранных гражданБезвизовое посещение России возможно только гражданами стран СНГ, Турции, Израиля и некоторых других государств, остальные же иностранные граждане въехать в страну могут только при наличии визы. Но российская виза, вне зависимости от типа, может быть получена только после получения приглашения для иностранца. Данный документ инициируется принимающей стороной, которой может выступать турфирма, частное лицо, работодатель, учебное заведение.

Каждое приглашение для иностранных граждан содержит такие данные как номер самого приглашения, необходимый для проверки его легитимности, фамилии, имя и отчество приглашаемого лица (данные должны совпадать с документом, удостоверяющий личность), пол, дату рождения, гражданство и национальность. Также есть информация о типе визы и приглашения, дате въезда и дате выезда, цели визита, кратности визы, маршруте передвижения по территории Российской Федерации с указанием городов и информацию о принимающей стороне.

Само приглашение для иностранцев также содержит информацию о конкретной цели предстоящего визита, что является важной составляющей. Тип приглашения напрямую зависит от цели визита. Каждый тип приглашения оформляется по-разному, и внутри каждого типа также могут быть свои нюансы, что обусловлено разными категориями иностранцев. Приглашение иностранных лиц в Россию может быть оформлено на бланке ФМС. Принимающая сторона должна встать на визово-регистрационное обслуживание максимум на один год. Данное обслуживание может быть продлено по требованию. Информация о приглашенном иностранце вносится в карточку государственного учета. Пройдя данный этап, можно обращаться за выдачей деловой, рабочей, учебной или частной визы. Еще один вариант - оформление приглашения в виде виртуального номера через МИД. Для этого принимающей стороне необходимо получить в МИД аккредитацию. В такой способ оформляют приглашения общественные и правительственные структуры. Для въезда на территорию России граждан Евросоюза приглашение оформляется на бланке компании. Однако оформление частного приглашения осуществляется физическим лицом через территориальное отделение ФМС. При этом приглашающая сторона должна иметь российское гражданство или вид на жительство в Российской Федерации.

Перечень необходимых документов для юридических и физических лиц различается. Но общее в них, все же, есть: трудоемкость и затраты времени. Именно поэтому приглашающие стороны довольно часто обращаются за помощью в компании, специализирующиеся на сборе необходимых документов для оформления и получения приглашения и визы.


Приглашение на работу иностранцу теперь можно оформить через Интернет