Один день год кормит или повышение спроса и цен на яйца.

Опубликовано: 22.04.2013

пасха 300x225 Один день год кормит или повышение спроса и цен на яйца.По сообщению союза птицеводов Украины нам стало известно о возможном повышении цен на яйца в предпраздничные перед Пасхой дни. Как предположили аналитики, в этом году ожидается 20% увеличение цен на яйца, что составит около 7 гривен без НДС за 10 яиц.

Такие цифры озвучил руководитель Союза птицеводов страны А. Бакуменко. Каждый год мы наблюдаем такую картину, т.к. спрос в предпраздничные дни настолько велик, что людей вряд ли остановят завышенные цены за товар. Продавцы, в свою очередь, пользуются в таких ситуациях и спекулируют ценами. Сезонное явление сойдет на нет уже к маю, а летом нас ждут самые низкие показатели цен на яйца, - говорит Бакуменко.

В данное время цена за десятку яиц остановилась на рубеже 5 гривен (от 4.8 до 5.7 гривен). И это при номинальной себестоимости в 6 гривен. Специалист также заметил, что сезонность имеет место быть в производстве яиц. Стоимость в зависимости от времени года варьируется с 4 до 7 гривен. Естественно, в летнее время цены падают, да и корма намного дешевле, а в холодное время года яйца резонно дорожают. По официальной статистике за 2012 год средний ценовой показатель за десятку яиц остановился на цифре 6.5 гривен при себестоимости 6.04 гривен. Этот год показал динамику роста. Производство яиц выросло на 3%, куриного мяса  – на 19%.

Это происходит благодаря росту крупных предприятий и снижению активности мелких, кто не выдерживает высокой конкуренции. По прогнозам специалистов из Союза птицеводов, 2013 год ознаменуется ростом производства яиц на 2% (около 19.5 млрд. яиц), куриного мяса – на 14% (150 тысяч тонн). Мы, в свою очередь, рекомендуем украинцам заранее подготовиться к Пасхе, потому как ежегодный ажиотаж дает возможность продавцам спекулировать ценами на продукты.

Заметка: Каждый из нас практически каждый день задается вопросом: "Как заработать больше денег?". На сайте http://profitgid.ru есть большое количество полезной информации о том, как увеличить свои доходы, работая в Интернете, а тем самым позволить себе уже что-то большее, чем раньше.


Аркалыкской птицефабрике нужна новая линия электропередач