Немного слов о таком природном камне как гранит

Опубликовано: 26.04.2013

 Немного слов о таком природном камне как гранит

Применение гранитного камня безгранично
Натуральный камень сегодня считается стильным и самым качественным материалом для строительных работ, ландшафтного дизайна и мемориальной архитектуры. И то вполне объяснимо его многочисленными положительными характеристиками. Начнем с внешнего вида. Это просто произведение искусства, если он попадает в руки мастеров, будь то памятник надгробие из гранита или отделка фасада. Его благородный оттенок придает любому зданию или скульптуре поистине грациозный вид. Довольно немалый ассортимент всевозможных оттенков значительно расширяет сферу применения данного камня, это возможно благодаря большому количеству видов гранита. Также это довольно прочный материал, который не боится сжатия и давления. Ему совершенно не страшны всевозможные перепады температур, погодные катаклизмы и солнечные лучи. Материал влагонепроницаемый, вода не приносит ему ни какого ущерба. Гранит – это камень, а камни вечны, поэтому изделия из них будут служить очень длительное время. Наверно именно поэтому большой популярностью пользуются надгробные сооружения, изготовленные из природного камня. Поэтому, если вам нужно будет заказать памятник  , то выбирайте надгробия из гранитного камня.

Гранит стал популярен благодаря тому, что совершенно не нуждается в постоянном особом уходе. По мере загрязнения нужно всего лишь протирать изделия тряпкой, чтобы вернуть памятнику или любому другому изделию свой первоначальный внешний вид. Это не так уж трудно и затрачивается совсем немного времени. При желании можно вообще ни чего не протирать, просто потеряется блеск вашего объекта из этого камня.

Возвращаясь к памятникам из гранита, стоит отметить, что они популярны не только из-за прочности и долговечности камня, но также из-за доступной стоимости. А если взять отделку дома с внешней стороны, то отделка гранитным камнем будет также дешевле с не менее популярным итальянским кирпичом. Да и забор, сделанный из природного камня, не только смотрится отрадно, но и по карману многим гражданам нашей страны. То есть гранит еще и выгоден в материальном плане. То есть это тот вариант, когда и глаза радуются и кошелек одновременно. На сегодняшний день этот фактор играет большую роль в выборе материалов для строительных работ.

В ландшафтном дизайне применение гранита безгранично. Это мощенные из мелких камушек дорожки и изготовленные из него водопады. Красиво смотрятся и палисадники, сформированные из каменных глыб.  Просто, и красиво и недорого.

В мемориальной архитектуре гранит  и мрамор стоят на первом месте среди всех известных материалов для памятников. Дерево ушло на задний план, а металл склонен к различным реакциям, что порой не радует людей, которые выбрали его для создания надгробных сооружений. Из гранита можно заказывать не только сами памятники, а также весь комплекс для места захоронения. То есть лавочки, ограда, столик и скульптуры. Гранит облагораживает места захоронений и служит очень долгое время, а это основное предназначение памятных сооружений - чтобы память об умершем была вечной. Что как  не камень вечно?

Помимо всего перечисленного стоит отметить, что практически все основные градостроения построены именно из гранита и разных его видов. Большой популярностью пользуется «иерусалимский камень». А если кто бывал в Иерусалиме, то могли заметить, что абсолютно все памятники, храмы и иные строения выполнены именно из этого вида гранита.


Гранит, бут, галька. Дробление камня