Национальный центр обмена трафиком согласует ввод в строй оптоволоконных сетей в Беларуси

Опубликовано: 09.04.2013

 Национальный центр обмена трафиком согласует ввод в строй оптоволоконных сетей в БеларусиПо согласованию РУП «Национального центра обмена трафиком» будут вводиться в эксплуатацию новые или реконструируемые оптоволоконные линии связи. Но связи, которые расположены внутри капитальных строений, не будут вводиться в эксплуатацию. Данное распоряжение было предусмотрено указом № 157, подписанного 4 апреля 2013 года. Также были внесены некоторые изменения в указ № 60. Об этом сообщили местные новости Беларуси.

Раньше за ввод в использование оптоволоконных линий связи отвечали Оперативно-аналитическое отделение центра при Президенте Беларуси, а также Министерство связи и информатизации и центра лицензирования и сертификации www.get-sro.ru/services/sro-energy-audit. Но теперь согласование производит только одна организация области – «Центр национального обмена трафиком» (РУП). Однако Оперативно-аналитический центр не отошел от своей работы полностью, и теперь он будет определяться основными требованиями к юридическим лицам, которые собираются зарегистрировать доменное имя, относительно их технических возможностей и финансово-экономического положения.

Организация РУП была создана по указу № 515 на дату 30.08 2010 года "О некоторых мерах, по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь". Задачами организации являются: пропуск международного трафика, а также подключение к сетям электросвязи других иностранных государств. Она обязана обеспечивать защиту от каких-либо несанкционированных доступов к единой сети передачи данным (ЕРСПД), и обеспечивать взаимодействия сетей передачи всех данных.