Михаил Кирпонос

Опубликовано: 15.04.2013

mixail kirponos 1 Михаил Кирпонос

День рождения: 12.01.1892 года
Место рождения: с. Вертиевка, Черниговская область, Украина
Дата смерти: 20.09.1941 года
Гражданство: Украина

Биография

За умелое командование дивизией и проявленный в боях героизм Кирпоносу Михаилу Петровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Детство и юность

Орденом Отечественной войны был награждён посмертно. Григорий Сергеевич Битва под Уманью). По словам Рокоссовского, «создавалось впечатление, что он или не знает обстановки, или не хочет ее знать. В эти минуты и окончательно пришел к выводу, что не по плечу этому человеку столь объемные, сложные и ответственные обязанности, и горе войскам, ему вверенным»[источник?].Однако, несмотря на крупный оперативный успех немцев под Уманью, фронт сохранил боеспособность и продолжил с боями отступать, остановившись на рубеже Днепра.

Первая мировая война

Избирался председателем полкового комитета, членом дивизионного ревкома.

После революции

В 1918 вступил в РККА. Участник Гражданской войны, один из организаторов повстанческих отрядов на Украине, сражавшихся с немецкими оккупантами,петлюровцами, белогвардейцами. С декабря 1918 года — командир батальона, затем начальник штаба, помощник командира и командир полка, работал также председателем ревтрибунала. После войны — помощник начальника и комиссар Школы червонных старшин. В 1920 году из-за болезни был признан негодным к строевой службе. В 1927 году окончил Военную Академию имени М. Сотенский вместе со всем своим штабом. В группе оставалось не более тысячи человек, из них около 800 командиров, в том числе командующий фронтом Кирпонос, члены Военного совета Бурмистенко, Рыков, начальник штаба Тупиков, генералы управления фронта Добыкин, Данилов, Панюхов, командующий 5-й прмией Потапов, члены Военного совета армии Никишев, Кальченко, начальник штаба армии Писаревский. Транспорт и люди рассредоточились по кромке пересекавшего рощу оврага, бронемашины заняли позиции по опушке.

Вторая мировая война

В ходе Киевской операции, вопреки тому что Кирпонос, Василевский, Шапошников и Буденный настаивали на немедленном отводе войск из Киева, разрешение на отступление из оперативного мешка вокруг Киева Ставкой дано не было; не имевший к тому времени резервов фронт не мог остановить продвижение перенаправленной с Московского на южное направление 2-й танковой группы противника. К 14 сентября в окружение попали 5, 21, 26 и 37 армии.20 сентября сводная колонна штабов Юго-Западного фронта и 5-й армии подошла к хутору Дрюковщина, в 15 км юго-западнее Лохвицы. Там она была атакована главными силами немецкой 3-й танковой дивизии.

За умелое командование дивизией и проявленный в боях героизм Кирпоносу Михаилу Петровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С апреля 1940 года М. П. Кирпоноса сначала ранило в ногу, а вскоре осколки мины изрешетили его грудь. Командующий тут же скончался. Бой продолжался 5 часов. В бессознательном состоянии был взят в плен командующий 5-й армией Потапов. Погибли Тупиков и Писаревский.В 1911 году Киропонос женился на Олимпиаде Поляковой, дочери шорника. Развелся с ней в 1919, после развода дочери воспитывались у него.

П. Кирпонос — командующий Юго-Западным фронтом. Войска фронта вели тяжёлые оборонительные бои на Правобережной Украине. Стойкие оборонительные действия на важных оперативно-стратегических рубежах и направлениях сочетались с контрударами. В условиях глубоких обходов и охватов танковыми и механизированными группировками противника войска Юго-Западного фронта, расчленённые на отряды и группы, совершали манёвр, выходя из-под ударов на промежуточные и тыловые оборонительные рубежи, вели напряжённые бои. Многие из них пробились через вражеские заслоны, но десятки тысяч бойцов и командиров погибли или попали в плен (см. Затем до 1915 года работал лесником.В 1915 призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне на румынском фронте. В 1917 году окончил военно-фельдшерскую школу, затем работал ротным фельдшером. В октябре 1917 вел среди солдат агитацию за большевизм.

Во время советско-финской войны комдив М. П. Кирпонос командовал 70-й стрелковой дивизией 7-й армии, штурмовавшей Выборг.

Потеряв несколько орудий и бронемашин, остатки колонны отошли в рощу Шумейково. В руки противника попал командующий артиллерией 5-й армии ген. В. Н. В. Фрунзе, а после её окончания был начальником штаба 51-й стрелковой дивизии, затем начальником и военным комиссаром Казанского военного училища имени Верховного Совета Татарской АССР.По собственному признанию (в автобиографии 1938 года) активно участвовал в разоблачении врагов народа и борьбе с оппозицией. Всегда придерживался генеральной линии партии. Немецкие танки и пехота атаковали рощу с трех сторон. Вначале они ворвались на восточную опушку. В рукопашной схватке участвовали все — от солдата до командующего фронтом. Кирпонос командир стрелкового корпуса, с июня — командующий войсками Ленинградского военного округа. С введением генеральских званий в РККА 4 июня 1940 года М. П. Кирпоносу было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». С 22 февраля 1941 года он назначен командующим Киевским Особым военным округом.С момента преобразования округа в Юго-Западный фронт и началом Великой Отечественной войны, генерал-полковник М.

Семья Кирпоноса

В том же году женился во второй раз на Софье Пиотровской. Многие ее родственники были репресированы в 30-е годы, однако Кирпонос с ней не развелся.

Награды

орден Ленина

орден Отечественной войны 1-й степени

медаль «XX лет РККА».

Память

В 1943 году останки генерал-полковника Кирпоноса М. П. (вместе с останками генерал-майора Тупикова В. И.) были перенесены в Киев, в парк Вечной Славы.

В Киеве и Чернигове установлены памятники генералу Кирпоносу.

В Киеве именем Кирпоноса названа улица.

На родине генерала в Вертиевке есть музей М. П. Кирпоноса.

Орден Отечественной войны был учрежден в 1942 г. У Кирпоноса Был орден Красной Звезды.--92.113.60.25 13:06, 5 марта 2008 (UTC)Василий Петрович

Родился 12 января 1892 года в местечке Вертиевка (ныне Нежинского района Черниговской области, Украина) в бедной крестьянской семье. Учился год в церковно-приходской школе, затем 3 года в земской школе. Дальнейшее образование продолжить не смог из-за недостатка средств у родителей.

mixail kirponos 1 1 Михаил Кирпонос